Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Памятник клавиатуре утонул в грязи и мусоре. Фото

7 ноября 2018, 11:59
Между клавишами валяются бутылки и банки, символы на кнопках уже еле различимы.

Памятник клавиатуре, который называют первой ландшафтной скульптурой Екатеринбурга, покрылся грязью и уже мало похож на городскую достопримечательность. Из-за толстого слоя пыли символы на клавишах почти неразличимы.

На проблему в очередной раз обратили внимание пользователи социальных сетей: сооружение постепенно разрушается, на покрытии появляются сколы, и за этим никто не следит. Горожане предположили, что в таком масштабном загрязнении виноваты и местные жители, и туристы, которые ради забавы или эффектного снимка ходят по памятнику ногами.

В комментариях екатеринбуржцы рассказали, что, возможно, некоторым пешеходам памятник помогает сохранить в чистоте обувь: на этом участке набережной они якобы специально перемещаются по клавиатуре, чтобы не наступать в грязь несколько метров.

Общественники периодически устраивают субботники, на которых моют и чистят клавиатуру. После публикации фотографий тонущего в грязи памятника активисты снова бросили клич на новый сбор. Состоится ли очередной субботник в ноябре, пока не известно.

Арт-объект неоднократно попадал в шорт-листы конкурсов, его показывали в кино и мультфильмах, а в День сисадмина айтишники традиционно собираются именно здесь. Вместе с тем, за его состоянием почти не следят: из-за этого Пермский музей современного искусства PERMM ранее заявлял о желании перенести памятник. Шумиха поднялась после того, как часть клавиш растащили на сувениры.