Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это был шантаж». Почему Росгосцирк выгнал Анатолия Марчевского только сейчас

2 ноября 2018, 16:37
«Это был шантаж». Почему Росгосцирк выгнал Анатолия Марчевского только сейчас
Фото: архив 66.ru
Директор главного уральского цирка за последние годы часто оказывался в центре скандалов, связанных с мутными финансовыми схемами и семейным насилием. Но сместить его с должности руководство головного предприятия решило именно сейчас.

Скорее всего, уход Анатолия Марчевского — это вопрос времени. Бессменного директора Екатеринбургского цирка в конце октября отстранили от управления после 24 лет работы. Формально он не уволен, но доверенность на ведение хозяйства у него отозвана, а должность — сокращена. Кроме того сотрудникам цирка уже представили нового руководителя — Александра Авраменко из Самары.

Поводом для разлада с Марчевским стала информация о том, что цирк в Екатеринбурге оказался на грани закрытия из-за нарушения норм пожарной безопасности. Но вопросы к руководителю уральского цирка были и раньше.

Семейный бизнес. Екатеринбургский цирк — филиал федерального казенного предприятия «Росгосцирк» — должен отдавать все доходы учредителям. Но после проверки оказалось, что часть уральских денег до москвичей не доходила, а оседала на счетах компании, связанной с Анатолием Марчевским.

Анатолий Марчевский — учредитель ООО «Центр развития циркового искусства», чьим фактическим владельцем является его сын Руслан Марчевский, глава Нижнетагильского цирка. Доходы этого ООО в прошлом году составили 35,8 млн, в 2016 году — 36,1 млн, в 2015 году — 46,4 млн рублей.

Аудиторы посчитали, что цирк платил компании Марчевского за прокат новогодних программ в Екатеринбурге 41% выручки. А это почти 50 млн рублей.

Еще сыну Марчевского принадлежит ООО «Марус». В 2016 году Росгосцирк и «Марус» заключили договор на поставку тепловой энергии для Екатеринбургского цирка в течение трех лет — с 2017 по 2019 год. Общая сумма поставок — почти 15 млн рублей.

Домашнее насилие. В 2014 году Анатолий Марчевский стал фигурантом семейного скандала. Экс-супруга Юлия Марчевская заявила о том, что муж ее избивал, и потребовала компенсации морального вреда. Она написала заявление в полицию и попросила проверить законность приобретения Марчевским 146-метровой квартиры на улице Декабристов в Екатеринбурге. Она утверждала, что Марчевский надстроил два этажа над цирковой гостиницей и сдает их в аренду.

Миллионы на капремонт. В конце 2016 года в областной казне зарезервировали 120 млн рублей на капремонт екатеринбургского цирка. С учетом того, что цирк ранее получал 20 млн на капремонт, но так и не заключил контракт, прокуратура требует эти деньги назад.

Угроза закрытия. Осенью 2018 года директор цирка попал в повестку в связи с тем, что так и не выполнил предписания надзорных органов обеспечить безопасность зрителям в соответствии с пожарно-техническими требованиями. Как объяснил Марчевский в интервью 66.RU, деньги для проведения необходимых работ должен был выделить Росгосцирк, но не сделал этого. Видимо, эта ситуация стала последней каплей в непростых отношениях Марчевского и Росгосцирка.

В конце октября в Екатеринбург приехал советник гендиректора Росгосцирка Василий Браташ. Как пояснил советник корреспонденту 66.RU, отстранение Марчевского — «воспитательная мера» после всего, что произошло. В Росгосцирке не видят другого выхода, кроме как сменить руководство.

Василий Браташ, советник гендиректора Росгосцирка

— Марчевский завел ситуацию в тупик. Он был директором и худруком екатеринбургского цирка, получал за это деньги. Но всю творческую работу вел его «Центр циркового развития». Получается, он сам себе платил. Кроме того, он нас шантажировал, грозил, что цирк закроется по решению суда, если денег не дадут.