Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург больше не столица клоунов? Росгосцирк отобрал у Марчевского его фестиваль

29 октября 2018, 16:35
Созданный Анатолием Марчевским всемирный фестиваль клоунов пройдет с 6 по 9 декабря. Но в этом году, в отличие от предыдущих сезонов, его будет организовывать Росгосцирк, а главным режиссером станет директор организации Дмитрий Иванов.

Анатолия Марчевского отстранили от организации Всемирного фестиваля клоунов. Об этом 66.RU сообщили в Екатеринбургском цирке. По словам помощницы Марчевского, приказ о проведении мероприятия уже подписан. Согласно документу, фестиваль пройдет с 6 по 9 декабря. Однако состав участников, место проведения и смета пока не определены.

Евгения, администратор Екатеринбургского цирка:

— В приказе, который мы получили, написано, что главным режиссером фестиваля является директор Росгосцирка Дмитрий Иванов, несмотря на то, что идея проведения фестиваля принадлежит Анатолию Марчевскому и его единомышленнику Александру Калмыкову.

В цирке считают исключение Марчевского из числа руководства фестиваля намеренным. По словам сотрудницы учреждения, с 2008 года опальный директор ежегодно приглашал артистов, продумывал идею, готовил программу. «Это его детище. Десять лет фестиваль успешно проходил в Екатеринбургском цирке. И документально Анатолий Павлович являлся организатором», — заявила собеседница.

На момент публикации текста в Росгосцирке на вопрос 66.RU о проведении фестиваля клоунов не ответили.

Напомним, фестиваль клоунов проходит в Екатеринбурге ежегодно в ноябре. На уральской сцене выступали клоуны из США, Китая, Испании, Франции, Перу.

Напомним, несколько дней назад в Екатеринбургском цирке сократили должность директора, которую последние 25 лет занимал Анатолий Марчевский. Вместо него возглавлять организацию будет 35-летний Александр Авраменко.

Ранее стало известно, что с 1 ноября учреждение могут закрыть из-за недостатков пожарной безопасности — цирк не успел смонтировать новую пожарную сигнализацию, системы оповещения и эвакуации людей до начала сезона. После этого к решению ситуации подключился Росгосцирк, который назначил новое руководство.

Часть артистов считают происходящее рейдерским захватом. В соцсетях предлагают бойкотировать грядущий фестиваль и поддерживают экс-директора хэштегом #ЯзаМарчевского.