Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Леонид Парфенов: «Не надо называть Кольцово в честь живого Росселя»

26 октября 2018, 13:00
Леонид Парфенов: «Не надо называть Кольцово в честь живого Росселя»
Фото: архив 66.RU
По его словам, лучше, если аэропорт будет носить имя Бориса Ельцина.

В эфире еженедельного шоу «Парфенон», в котором журналист Леонид Парфенов говорит об актуальных культурных и политических событиях, он заявил, что, во-первых, не считает название екатеринбургского аэропорта Кольцово ценным.

Во-вторых, по его мнению, нельзя называть аэропорты именем тех людей, кто еще жив. «Вот при ныне здравствующем Росселе — это неправильно, а если хотите Ельцина — пожалуйста».

Выдвинуть кандидатуру Эдуарда Росселя предложил глава Общественной палаты Свердловской области Александр Левин. Сам Россель заявил, что не будет этому препятствовать, «если народ так считает». При этом он отметил, что обычно «имена у нас применяются, когда человек умирает». «Но я еще не умер, хотя с другой стороны — только благодаря мне аэропорт и был построен», — подчеркнул сенатор.

Помимо Эдуарда Росселя в предварительный список новых имен-кандидатов для аэропорта Кольцово вошли: Павел Бажов, Акинфий Демидов, Георгий Жуков, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Петр I, Борис Ельцин, Александр Попов, Петр Чайковский и Василий Татищев.