Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вандалы крушат закладной камень храма в честь врача Романовых. Православные подозревают эко-активистов

25 октября 2018, 17:50
Настоятель строящейся церкви написал заявление в полицию и попросил верующих молиться за злоумышленников.

В Первоуральске вандалы дважды попытались испортить закладной камень храма в честь страстотерпца святого Евгения (Боткина), который служил лейб-медиком семьи Николая II. Как рассказал 66.RU настоятель церкви иерей Иоанн Парамонов, первый случай произошел 19 октября — тогда неизвестный разбил плиту кувалдой. А через несколько дней камень облили красной краской.

иерей Иоанн Парамонов, настоятель храма во имя страстотерпца Евгения Боткина:

Вандалы крушат закладной камень храма в честь врача Романовых. Православные подозревают эко-активистов

— Для нас это символично. Камень издалека смотрится, будто облит кровью мучеников. Мы сегодня служили там молебен с акафистом. Мы уже простили этого человека. Возможно, он психически нездоров. Взять кувалду, нести ее через весь город… Надо провериться у психиатра.

Священник обратился в полицию с заявлением о вандализме и за помощью к городским властям. По его словам, есть вероятность, что у закладного камня будет видеонаблюдение.

Размещать камеры придется на деревьях вблизи — храм будет строиться в Корабельной роще. В день освящения места для будущей церкви неподалеку собирали подписи местные активисты. Защитников березовой рощи иерей Иоанн считает наиболее вероятными злоумышленниками.

иерей Иоанн Парамонов:

— Скорее всего, это противники строительства храма в березовой роще. Они беспокоятся, что будут срублены деревья, что городскую рощу уничтожат.

Протесты против строительства церкви начались сразу после закладки храма. Несмотря на то, что здание будет небольшим и будет вмешать до 150 человек одновременно, горожане опасаются, что строительство повлечет за собой рубку деревьев.

Вандалы крушат закладной камень храма в честь врача Романовых. Православные подозревают эко-активистов
Фото: 66.RU

На официальном сайте храма указано, что он располагается по адресу Ильича, 28а. Сейчас там находится Центр детского творчества. Но вероятнее всего, церковь будет построена вблизи деревьев. Корабельная роща — достопримечательность Первоуральска. По одной из версий, раньше там росли сосны, используемые для строительства судов. Сейчас это березовая роща.

В число противников строительства вошли известный местный краевед Юрий Дунаев, бывший мэр города Сергей Портнов. Они подписались под обращением к депутатам городской думы. Горожане просят остановить строительство церкви. Подписи передали и в прокуратуру.

Алексей Кудрин, общественник:

Вандалы крушат закладной камень храма в честь врача Романовых. Православные подозревают эко-активистов

— В Корабельной роще строить ничего нельзя, потому что Корабельная роща имеет статус парковой зоны, то есть. Она существует для всего города, чтобы люди там отдыхали, гуляли с детьми, ну и — лёгкие города, прежде всего.

В ГУ МВД по Свердловской области 66.RU сказали, что местный отдел полиции проводит проверку по факту порчи камня.