Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дмитрий Киселев заявил, что нужно «сузить диапазон свободы слова в России»

22 октября 2018, 17:08
Телеведущий объяснил, что некоторые исторические события должны иметь определенный «канонизированный» образ в массовом представлении.

Телеведущий Дмитрий Киселев заявил об этом в авторской программе «Вести недели», комментируя сюжет кинокартины «Праздник», действие которой разворачивается в блокадном Ленинграде.

Его не устроила позиция автора комедии — Алексея Красовского — в отношении достоверности излагаемых фактов: по сюжету фильма партийный работник собирается «роскошно по тем временам» встретить Новый год в загородном доме. Красовский настаивает, что сюжет ленты — его выдумка. Киселев же утверждает, что это попытка поставить в центр второстепенные факты, чтобы обесценить массовый подвиг.

«У настоящего мастера рефлексия о собственной власти всегда возникает», — заявил он. Также Киселев напомнил о ряде случаев, когда активисты срывали выставки и театральные репетиции, которые вывели дискуссию до уровня президента. Путин тогда предложил творческой интеллигенции самостоятельно выработать критерии, разграничивающие «опасный эпатаж» и свободу слова. «Подачи со стороны нашей творческой интеллигенции Путин так и не дождался», — добавил он.

Дмитрий Киселев, гендиректор МИА «Россия сегодня» :

— Не надо поливать мочой картины и срывать театральные спектакли. Куда важнее сузить диапазон свободы слова в России. Или, точнее, диапазон свободы самовыражения. Но не административно, а культурно, внятно сформулировав, проговорив в обществе внутренние, нравственные запреты.

Дмитрий Киселев считает, что в обществе должны быть выработаны общественные представления о «должном» и «невозможном», которые защищают «культурный код поколений». В качестве аргументов он приводит примеры других неподходящих для комедии исторических событий: холокост, Перл-Харбор для США, Хиросима и Нагасаки для Японии. «Цензура — нет. Запрет — да», — повторил он несколько раз в ходе программы.

Напомним, секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак попросил не выдавать прокатное удостоверение картине «Праздник». Тогда он заявил, что «съемки такого «фильма» — это глумление над историей нашего народа», и добавил, что есть темы, над которыми нельзя шутить. К этой позиции присоединился научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Глава министерства культуры Владимир Мединский заявил, что вопрос о выдаче прокатного удостоверения фильму «Праздник» решат после завершения съемок.