Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«90-е возвращаются». Подробности убийства бывшего спасателя МЧС в Березовском

17 октября 2018, 16:56
расследование
После ухода со службы мужчина несколько лет занимался бизнесом, связанным с грузоперевозками и мойкой автотранспорта. Знакомые предполагали, что в его гибели замешаны конкуренты, однако все оказалось гораздо сложнее.

Друзья и близкие забили тревогу, когда 33-летний Павел Чеботаев вечером 5 октября уехал на встречу, чтобы решить какие-то рабочие вопросы, и пропал. В последний раз его передвижения запечатлела камера наблюдения на одной из заправок, на телефонные звонки мужчина не отвечал.

В 2013 году Павел уволился из Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. После ухода со службы мужчина открыл свое дело, связанное с грузоперевозками и мойкой автотранспорта. Как только информация о его исчезновении дошла до бывших коллег, большинство из них, не раздумывая, стали срываться с дежурств, несмотря на выговоры начальства, и развернули масштабную поисковую операцию. Вместе с ними на след Чеботаева пытались выйти полицейские, добровольцы и две крупные поисковые организации.

После того как появилась информация о том, что похожего на Павла мужчину, истекающего кровью, видели возле бизнес-центра в поселке Шиловка, среди поисковиков стала распространяться версия о том, что, возможно, бизнесмена «убрали» конкуренты.

Спустя несколько дней поиски были прекращены. Сыщики по горячим следам задержали предполагаемых убийц Павла Чеботаева, которые указали место, где пытались скрыть труп.


По словам источника, близкого к следствию, один из злоумышленников лично участвовал в поисковой операции. Его задачей было держать руку на пульсе и направлять спасателей по ложному пути. Личность данного субъекта вызвала подозрение, оказалось, что ни к какому из отрядов отношения он не имел, в списках волонтеров тоже не значился. Грубо говоря, его взяли в разработку, и вскоре он выдал своего подельника.

Участник поисков:

— Именно этот человек распространил информацию о том, что гражданина, похожего на Павла, видели избитым возле бизнес-центра в Шиловке. Делалось это с целью того, чтобы нас запутать. Он несколько раз предоставлял информацию, не соответствующую действительности, но нам нужно было ее проверять, ведь это была хоть какая-то ниточка.

Источник 66.RU рассказал, что подозреваемых в убийстве Павла Чеботаева двое. В последнее время они зарабатывали себе на жизнь тем, что участвовали в масштабной схеме по отжиманию и крышеванию бизнеса. В том числе их интересовала автомойка Чеботаева, расположенная в поселке Ленинском.

Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области:

Сотрудниками уголовного розыска выявлены и задержаны два подозреваемых в совершении преступления. Первый — житель города Березовского, 1986 года рождения, ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления, а второй 1987 года, уроженец Тюмени, проживающий в Екатеринбурге, ранее не судимый. В настоящий момент они оба содержатся под стражей.

В вечер своей пропажи Павел отправился поговорить с этими людьми, но они избили мужчину в гараже его же автомойки. В результате полученных травм он скончался на месте. Чтобы скрыть следы преступления, преступники завернули тело бизнесмена в ковер, вывезли к ближайшему водоему и утопили.

Помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков в разговоре с корреспондентами 66.RU заявил, что в данный момент возбуждено уголовное дело, в рамках которого выясняются все обстоятельства произошедшего. Следователи не располагают информацией о том, что преступление связано с предпринимательской деятельностью убитого. Также он отметил, что причиной случившегося стала «внезапно возникшая ссора».

Друзья Павла Чеботаева возмущены тем, что следствие замалчивает реальные причины случившегося. По их словам, все это выглядит так, будто силовики пытаются «подчистить концы» и не поднимать тему с отжиманием бизнеса в Березовском, ведь в этом деле замешаны влиятельные люди.

Несколько бизнесменов из Березовского анонимно рассказали 66.RU, что опасаются оказаться на месте Чеботаева.

Березовский бизнесмен:

— На протяжении последнего года у нас складывается впечатление, что в город вернулись 90-е. Определенные лица без разбора травят как мелких, так и крупных предпринимателей, превращая их деятельность в кошмар. Все очень просто: не платишь — не работаешь. А платить приходится столько, что даже самым успешным представителям отрасли тяжело собрать требуемую сумму.

По данным 66.RU, в подобной ситуации уже оказались несколько бизнесменов в Екатеринбурге. После внеплановых проверок нескольких надзорных служб к ним в гости заглянули посланники той же организации, которая, по мнению предпринимателей, устраивает беспредел в Березовском. Дошло до того, что в ближайшее время одна из крупных ресторанных сетей собирается продать один из филиалов, чтобы выплатить «дань» преступникам.