Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главврача уральской больницы уволили из-за видео с издевательствами санитаров над пожилым пациентом

17 октября 2018, 13:26
Главврача уральской больницы уволили из-за видео с издевательствами санитаров над пожилым пациентом
Фото: Скрин видео youtube.com
Парней, которые пинали больного и кидали в него тапки, отстранят от работы в системе государственного здравоохранения.

Главного врача Областной психоневрологической больницы № 5 в Магнитогорске Александра Беликова отстранили от занимаемой должности после публикации видео с издевательствами над пациентом в его больнице. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».

Приказ об увольнении руководителя организации уже подписан, сообщили в пресс-службе минздрава Челябинской области. В ведомстве также рассказали, что сегодня отправили своих специалистов в Магнитогорск, чтобы провести там выездную проверку. Другие профильные учреждения тоже пообещали проверить в ближайшее время.

Пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области:

— В комиссию вошли представители юридической службы регионального минздрава и психиатрической службы области. Они также ознакомят главного врача Александра Беликова с приказом об увольнении. До понедельника, 22 октября, он должен передать дела своему заместителю, который будет исполнять обязанности главврача. Все трое непосредственных участника инцидента также будут уволены. Работать в системе государственного здравоохранения они больше не будут.

Известно, что пожилой мужчина, который подвергся издевательствам со стороны санитаров, уже мертв. Он скончался дома примерно через два месяца после выписки из диспансера. По данным челябинского минздрава, его смерть не связана с событиями, попавшими на видео, и вызвана хроническими заболеваниями не психоневрологического профиля.

После инцидента в южноуральским минздраве начали обсуждать установку систем видеонаблюдения в больницах психоневрологического профиля. Предполагается, что это поможет контролировать персонал, «поскольку пациенты таких учреждений в силу состояния своего здоровья не всегда могут объективно сообщить о том, что с ними происходит, и защитить свои права».

Напомним, в интернет попала видеозапись, на которой санитары веселятся, издеваясь над пожилым пациентом. Старика пинают и закидывают тапками.

Ранее сам главврач Александр Беликов заявил, что возмущен произошедшими событиями, и инициировал проверку. Позже губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал случившееся, назвав ситуацию возмутительной. «Я требую максимально жестких мер: в короткие сроки установить всех виновных, они должны быть немедленно выгнаны из медицинского учреждения с «волчьим билетом», с позором. Есть серьезные вопросы к руководителю учреждения, где безнаказанно происходят такие события. По моему мнению, он находится не на своем месте», — заявил Дубровский. Свою проверку также проводит Следственный комитет, там держат на контроле расследование уголовного дела.