Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РПЦ приравняла Вселенского патриарха Варфоломея к раскольникам. Что теперь будет?

16 октября 2018, 16:05
РПЦ приравняла Вселенского патриарха Варфоломея к раскольникам. Что теперь будет?
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Священный синод РПЦ принял решение разорвать духовное общение с Константинополем. Это произошло из-за того, что Константинопольский патриархат решил предоставить автокефалию Украинской церкви и снял анафему с патриарха Киевского Филарета (Денисенко). 66.RU разбирался, как конфликт в верхах повлияет на рядовых верующих.

Что произошло?

Русская православная церковь в одностороннем порядке разорвала общение с Константинополем. Решение было принято на заседании Священного Синода РПЦ, которое состоялось 15 октября в Минске. РПЦ не согласна с тем, что Константинополь намерен даровать независимость и признать Украинскую православную церковь, которая несколько десятков лет была вне церковного общения.

«Константинопольская Патриархия безрассудными и политически мотивированными решениями вносит разделение и усугубляет страдания канонической Церкви Украины»

РПЦ считает решение Константинополя политическим. В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко посетил резиденцию Константинопольского патриарха на Фанаре. По словам Вселенского патриарха Варфоломея, глава государства передал ему просьбу о даровании автокефалии. В сентябре Варфоломей беседовал с патриархом Кириллом, который настаивал на сохранении статуса Киевского патриархата (в Москве его считают раскольничьим). Вселенский патриарх, однако, поддержал украинскую сторону.

Почему это важно?

Потому что возможен раскол и новые вооруженные столкновения на Украине. По мнению Москвы, русскоязычное население составляет большую часть православного мира. Священный Синод полагает, что верующие на Украине поддержат патриарха Кирилла и откажутся переходить в новую церковь.

Для справки: на Украине почти 70% населения относят себя к православным, при этом на территории государства действуют три православных церкви, причем та, которая относится к Московскому патриархату, самая крупная — в ней 12 тысяч приходов. РПЦ считает, что верующих будут принуждать к объединению, и тогда возможно кровопролитие.

В Киеве после решения Константинопольского патриархата провели соборное богослужение — на нем представители разных конфессий молились об укреплении единой церкви.

Чем грозит верующим церковный раскол?

Очевидные последствия для РПЦ — потеря части приходов на Украине и влияния в стране. Для верующих — запрет на посещение служб в храмах Стамбула и Антальи, а также на греческих островах Додеканеса, Крит и Родос.

Если прихожанин храма Московского патриархата посетит церковь Католического патриархата, помолится там или причастится, он должен будет покаяться на исповеди духовнику. Священник, на свое усмотрение, может наложить на верующего епитимью (например, отлучение от причастия, чтение молитв или введение земных поклонов в ежедневное правило).

Одним из самых серьезных последствий может стать прекращение паломничества верующих из России на Афон, где большинство монастырей относятся к Константинопольскому патриархату. Либо паломники могут ограничиться поездкой в одну обитель на святой горе — Свято-Пантелеимонов монастырь. Возможно, что русскоязычные иноки, подвизающиеся на Афоне, уедут оттуда, но никто из РПЦ пока об этом не говорит.

Священнослужителям РПЦ запрещено совершать богослужения вместе с «коллегами» из Константинопольской церкви. Точно так же, как, например, запрещены богослужения с еретиками.

Сергей Чапнин считает, что принятые меры ударят не по другим церквям, а по верующим Московского патриархата. «Нам теперь ничего нельзя, а им теперь все можно», — замечает он.

Такое случалось раньше?

Да, в феврале 1996 года патриарх Варфоломей объявил о переходе Эстонской православной церкви из-под крыла Московской патриархии под юрисдикцию Константинопольского патриархата. В ответ на это Русская Православная Церковь объявила о прекращении общения. Через несколько месяцев отношения между церквями были восстановлены.

Митрополит Иларион (Алфеев), начальник отдела внешних церковных связей РПЦ МП:

РПЦ приравняла Вселенского патриарха Варфоломея к раскольникам. Что теперь будет?

— Константинополь захватил часть храмов, и государство встало на их сторону. Сегодня наша Церковь в Эстонии находится в бесправном положении; после нескольких лет интенсивных переговоров удалось добиться того, что те храмы и монастыри, которые относятся к Эстонской Православной Церкви Московского патриархата, остаются в ее юрисдикции, но не принадлежат ей. То есть константинопольская структура владеет своим имуществом, а структура РПЦ только пользуется имуществом на правах арендатора с согласия Константинополя.