Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Перекачка идет из соседней области: после теплого лета в Екатеринбурге возник дефицит воды

16 октября 2018, 11:29
Перекачка идет из соседней области: после теплого лета в Екатеринбурге возник дефицит воды
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
С 1 октября в город стала поступать вода из Нязепетровского водохранилища Челябинской области. Ее будут качать два месяца.

Первый замглавы Екатеринбурга Алексей Кожемяко рассказал, что Екатеринбургу не хватает воды из водохранилищ поблизости. В эфире программы «Открытая студия» чиновник заявил, что, на основе расчета «Водоканала», принято решение качать воду из Нязепетровского водохранилища.

Алексей Кожемяко, первый заместитель главы Екатеринбурга:

Перекачка идет из соседней области: после теплого лета в Екатеринбурге возник дефицит воды

— Осенью принципиально [важно] оценивать перспективы достаточности воды, чтобы осуществить запуск перекачки при положительных температурах (если она будет необходима). Зимой технологически это очень тяжело [сделать]. Пока «Водоканал» качает, но, вероятно, это будет недолго, потому что в целом ситуация неплохая.

По словам Кожемяко, «для наполнения водохранилищ важно, чтобы были осадки». Перекачка началась 1 октября и продлится около двух месяцев, добавил чиновник.

Год назад «Водоканал» принял подобное решение — забор воды из Нязепетровского водохранилища начался в октябре 2017-го и продолжался несколько месяцев. Дефицит возник из-за скудного весеннего паводка. Нехватка воды в городе отмечалась и в 2010 году, после маловодной весны.

В месяц на поставку воды из соседней области через систему каскадов тратят около 34 млн рублей. Но такая мера — чуть ли не единственный выход, так как строительство новых водохранилищ слишком дорого, а воды из подземных источников не хватает на нужды мегаполиса.