Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оправдал полицейского, обвиняемого в избиении посетителя клуба «Пушкин»

15 октября 2018, 13:00
Суд оправдал полицейского, обвиняемого в избиении посетителя клуба «Пушкин»
Фото: архив 66.ru
Адвокатам оперативника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков свердловского ГУ МВД Александра Зубовича удалось убедить судью Верх-Исетского суда Екатеринбурга, что он не избивал потерпевшего екатеринбургского предпринимателя.

Алексей Зубович обвинялся в «Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью». По версии следствия, 19 октября 2013 года в ночном клубе «Пушкин» в ходе спецоперации полицейских и ныне расформированного ФСКН Зубович ударил задержанного екатеринбургского предпринимателя Алексея Тучкова. Через 12 часов после инцидента пострадавшего увезли из ФСКН на скорой и в срочном порядке прооперировали, удалив желчный пузырь.

Именно Тучков обвинил Зубовича в избиении. В 2016 году Верх-Исетский суд приговорил полицейского к семи годам колонии общего режима. Но президиум Свердловского областного суда отменил этот приговор, отправив дело на новое рассмотрение. Первая инстанция вновь вынесла обвинительный приговор, оставив наказание в виде семи лет общего режима. Президиум областного суда вновь нашел нарушения, отменил второй приговор и отправил на новое рассмотрение. В итоге сегодня Верх-Исетский суд признал Зубовича невиновным.

Любопытно, что пока тянулось это дело, ФСКН расформировали, а здание, которое служба занимала в Екатеринбурге, передали МВД. Полицейские, изучив архивы своих коллег, нашли рапорт о применении силы к Тучкову, то есть косвенное признание сотрудников наркоконтроля в избиении задержанного.

Сергей Колосовский, адвокат Зубовича:

Суд оправдал полицейского, обвиняемого в избиении посетителя клуба «Пушкин»

— Непонятно, почему Следственный комитет вместе с прокуратурой отказывает в возбуждении дела против сотрудников ФСКН, несмотря на то, что именно они удерживали потерпевшего в отделе и длительное время отказывали в госпитализации. Зато в отношении Зубовича они приняли принципиальную позицию. Поэтому я уверен, что прокуратура обжалует этот оправдательный приговор.