Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тагильскую «Борзоту» приговорили к двум годам лишения свободы за долги по зарплате

15 октября 2018, 17:17
Гособвинитель требовал приговорить директора ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» Дениса Кокорина к четырем годам лишения свободы.

В Тагилстроевском районном суде Нижнего Тагила вынесли приговор Денису Кокорину, директору «Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий». Как сообщает корреспондент 66.RU, суд приговорил менеджера к двум годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей за невыплату зарплаты и уклонение от налогов. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Тагильскую «Борзоту» приговорили к двум годам лишения свободы за долги по зарплате
Фото: 66.RU

Напомним, скандал разгорелся в середине июля 2017 года, когда во время визита в Екатеринбург президент России Владимир Путин передал губернатору Евгению Куйвашеву письмо тагильских заводчан, которые жаловались главе государства на директора НТЗТИ. Денис Кокорин задержал несколько миллионов рублей заработной платы, а когда работники потребовали вознаграждения за труд, заявил: «Пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите». Президент процитировал письмо рабочих и выразил недоумение: «Откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям?»

В итоге было возбуждено уголовное дело. Кокорину предъявили обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере»), чч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух и свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации»), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, в крупном размере»).

После расследования дела о тагильской «борзоте» на Урале начались массовые проверки по невыплате заработной платы.