Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области отзывают важный ветпрепарат. Чем это грозит

12 октября 2018, 08:00
В Свердловской области отзывают важный ветпрепарат. Чем это грозит
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Лекарство применяется для профилактики анемии, зоба, послеродовых патологий и других заболеваний скота. Альтернативы ему есть, но они либо дороги, либо не так эффективны.

Управление Россельхознадзора по Свердловской области выявило две некачественные серии препарата «Седимин» и запретило ими торговать. В сообщении ведомства говорится, что лекарства, срок годности которых заканчивается в ноябре 2018 года и июле 2020 года, не соответствуют требованиям качества.

Препарат в сериях № 000546 и № 010478 нестерилен, хотя должен быть. Там в 3–4 раза меньше массовая доля селена, чем положено по норме, и занижен показатель йода.

В Свердловской области отзывают важный ветпрепарат. Чем это грозит
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU

«Седимин» предупреждает и лечит железодефицитную анемию, беломышечную болезнь, зоб, дистрофию печени. Он улучшает производительность скота и повышает жизнеспособность приплода.

Как рассказала 66.RU cпециалист по контролю качества инкубаторно-птицеводческой станции «Свердловская» Анна Фефелова, «Седимин» используется для лечения мелкого и крупного скота, однако на Урале его применяют как профилактический препарат.

Анна Фефелова, специалист по контролю качества ИПС «Свердловская»:

— Он используется для поддержания иммунитета. Он содержит железо, нехватка которого наблюдается у скота. Из-за того что на Урале суровый климат, животным много чего не достается по микроэлементам, «Седимин» добавляют [к другим препаратам].

Таким образом, отсутствие профилактики может привести к дефициту железа, послеродовым патологиям, ослаблению молодняка. Экс-руководитель одной из ветстанций области заявила 66.RU, что «Седимин» можно заменить аналогами, содержащими железо и селен. Однако в ИПС «Свердловской», которая поставляет ветпрепараты в крупные сельхозхозяйства региона, отмечают, что клиенты берут «Седимин» коробками, а в случае с дефицитом препарата предпочитают на время отказаться от него и переждать недостаток.

Анна Фефелова:

— Сельхозпредприятия берут «Седимин» коробками. У нас в практике такое постоянно — когда отзывают препарат, мы начинаем торговать аналогами. Но когда он возвращается, то его с радостью встречают.

По словам собеседницы, теперь две серии «Седимина», к которым появились претензии, отзовут и у продавцов, и у покупателей, кому когда-либо он был продан. «Даже если мы его продали, мы пишем клиенту и просим вернуть препарат. Кроме того, мы снимаем серию с реализации и решаем вопрос с утилизацией или возвратом всего товара [производителю]», — рассказала специалист.

Дефицит препарата на рынке возможен, однако производитель, вероятнее всего, в ближайшее время отправит в регион новые серии лекарства.