Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге нашли новый вид наркотиков

11 октября 2018, 11:27
В Екатеринбурге нашли новый вид наркотиков
Фото: Игорь Гром; архив 66.ru
Новый препарат уже обнаружили в организме одного из недавно поступивших в реанимацию областного центра по лечению острых отравлений пациента.

Специалисты химико-токсичной лаборатории Свердловской областной наркологической больницы нашли новое наркотическое вещество — 3,4-MDPHP. Его уже внесли в список запрещенных психоактивных веществ.

Как сообщили врачи, для выявления синтетического наркотика они использовали метод газовой хроматографии-масс-спектрометрии, которая является одним из наиболее достоверных способов исследования. Полученная информация уже помогла распознать вещество в организме одного из поступивших в реанимацию с острым отравлением пациентов.

«В Свердловской области сегодня действуют шесть уникальных химико-токсикологических лабораторий, в том числе в нашей больнице», — рассказал главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный. Все они, по словам доктора, позволяют своевременно обновлять списки запрещенных веществ.

Ранее стало известно, что за последние полтора года в России под контроль были поставлены более 60 ранее неизвестных наркотических веществ. Об этом рассказал глава МВД России Владимир Колокольцев на заседании Государственного антинаркотического комитета 8 октября. Эта мера позволила сотрудникам правоохранительных органов изъять более 140 кг синтетических препаратов.