Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Председатель Конституционного суда назвал главные проблемы России

10 октября 2018, 08:10
По мнению Валерия Зорькина, они «исправимы путем точечных изменений».

Россия не нуждается в кардинальной конституционной реформе, несмотря на то, что сегодня государство «стоит перед лицом нарастающих внешних вызовов». Такую точку зрения высказал председатель Конституционного суда Валерий Зорькин в статье «Дух и буква Конституции», опубликованной в «Российской газете».

В то же время, по его мнению, в основной закон страны могут быть внесены «точечные изменения», поскольку «глубокий правовой смысл» Конституции позволяет «адаптировать этот текст к меняющимся социально-правовым реалиям».

Зорькин заявил, что недостатками действующей Конституции являются, в частности: «отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством». Кроме того, действующая редакция основного закона «дает повод к противопоставлению органов местного самоуправления органам государственной власти», полномочия между федерацией и ее субъектами не четко разграничены.

Также в своей статье Валерий Зорькин перечислил главные проблемы России: нерешенность социально-экономических проблем, коррупцию, недостаточность политической конкуренции.

Председатель Конституционного суда подчеркнул, что положения закона и реалии не всегда совпадают. Так, седьмая статья Конституции гласит, что политика России направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, но эти идеи «еще не получили в нашей стране не только надлежащего практического воплощения, но и адекватного их значимости теоретического осмысления».

При этом конкретных предложений по изменению Конституции Зорькин не предложил.