Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматель терроризирует целую семью из-за разбитого авто. Но полиция не видит проблемы

10 октября 2018, 17:18
Предприниматель терроризирует целую семью из-за разбитого авто. Но полиция не видит проблемы
Фото: 66.RU
Территория одного из домов в Чкаловском районе Екатеринбурга превратилась в линию фронта. В редакцию 66.RU обратилась Мила Пыхова, которая уверяет, что бывший сожитель регулярно избивает ее, угрожает ее маме и малолетней дочке. Женщина написала 8 заявлений в полицию, но правоохранители не нашли в действиях Егения Грачева состава преступления. Сам предприниматель уверяет, что просто пытается вернуть свое имущество, а неприязненные отношения с тещей могут быть у каждого.

Мила и Евгений познакомились 7 лет назад. Она работала дизайнером в мебельной фирме и воспитывала дочь-подростка, а его пригласили к ней в офис, чтобы наладить компьютеры. Обаятельный «мастер на все руки» показался женщине порядочным, внимательным и хорошим человеком. Вскоре у них закрутился роман.

Мила Пыхова, потерпевшая:

Предприниматель терроризирует целую семью из-за разбитого авто. Но полиция не видит проблемы

— Он был не как все мужчины, типа «давай мимо аптеки пройдем». Конечно, за семь лет всякое бывало: сходились и расходились, не общались какое-то время, он даже успел жениться на другой женщине и развестись. Но в конце концов судьба снова нас свела полтора года назад, и я забеременела.

После рождения дочери у пары начались материальные проблемы. Сбережения Милы ушли на покупку и обустройство дома. Женщина сидела в декрете, а сожитель не работал, поскольку лишился водительских прав.

Чтобы улучшить финансовое положение, Мила вышла на работу, а следить за ребенком позвала свою мать. Евгений взял на себя хлопоты по хозяйству: решил навести порядок во дворе, спилить ненужные деревья и обшить фасад дома. Но вместо этого, по словам женщины, начал напиваться и дебоширить. Его словно подменили.

Предприниматель терроризирует целую семью из-за разбитого авто. Но полиция не видит проблемы
Фото: Предоставлено читателями 66.RU


19 августа 2018 года у Милы и Евгения собрались родственники, чтобы отметить первый день рождения дочери. Евгений перебрал с алкоголем, устроил скандал и драку с одним из гостей, а затем ушел спать в автомобиль. Около трех часов ночи Евгений проснулся и, не обнаружив любимую рядом с собой, пошел устраивать ей разборки, обвиняя в том, что она бросила его на улице, «как собаку». После чего схватил за волосы, выволок из дома во двор и 10 метров протащил женщину по камням.

Предприниматель терроризирует целую семью из-за разбитого авто. Но полиция не видит проблемы
Фото: Предоставлено читателями 66.RU

По словам Милы, полицейские прибыли на вызов спустя пару часов. Евгения забрали в участок, взяли объяснение и отпустили.

Мила рассказала, что дома Евгений объявился на третий день, когда она была на работе, и устроил настоящее шоу: прыгал на автомобиле, угрожал теще расправой, выставлял годовалую дочь в одном памперсе в окно и грозил, что бросит на землю. Соседи говорят, что мужчина буйствовал до тех пор, пока на место ЧП не приехал наряд полиции.

В полиции дебошир опять задержался недолго, но в течение пары недель от провокаций воздерживался. Периодически приходил в дом Милы и молча выносил оттуда свои вещи. Вскоре выяснилось, что у безработного мужчины появились деньги от продажи паркинга и он намерен купить участок рядом с домом бывшей сожительницы.

По словам Милы, Евгений установил строительный вагончик недалеко от ее дома и поселился там. Через несколько дней после «новоселья» он позвонил и заявил, что идет убивать ее мать.

Прибежав домой, женщина увидела, что отец ее ребенка разбил в доме все окна. Девочка чудом не пострадала от осколков стекла и камней, которые попали в детский уголок. Мать была жива, но напугана, так как Евгений пытался ее избить.

Полицейские опять прибыли на место ЧП спустя пару часов, увезли Евгения в отдел, но вновь отпустили — как говорит Мила, раньше, чем она успела дописать заявление.

После этого Мила отправила мать и ребенка пожить к старшей дочери и осталась в доме одна. Евгений появился поздно вечером, облил бензином старый автомобиль — и стоял с зажженной тряпкой рядом с ним. Когда Мила вышла к нему, чтобы попросить успокоиться, мужчина схватил ее, ударил несколько раз баллонным ключом в основание черепа и вновь протащил за волосы по дороге.

Через три часа приехали полицейские и увезли Евгения. Утром он уже вновь был на свободе.

Мила Пыхова:

— У него появилась идея фикс. Требует вернуть свою старую разбитую машину, которую сам подарил моей старшей дочери и оформил на нее все документы. Не стесняясь, пишет в социальных сетях, что его бывшая жена сдалась всего за 4 дня, после дважды спущенных колес и одного разбитого стеклопакета. Мол, таким способом отвоевал у нее 500 тысяч. А я из-за 70 тысяч закусываюсь — в такую сумму он оценил «свой» автомобиль. Ладно я, но он без окон и тепла оставил свою дочку маленькую. Как так можно вообще!

Примечание: После беседы с Милой нам стало известно, что Евгений угнал автомобиль. Машину нашли и привезли обратно. Тогда мужчина вскрыл салон и перерезал провода под капотом. Мила считает, что бывший сожитель стал яростно бороться за машину после того, как ее разбил и на него не написали заявление. За порчу имущества ему якобы светила уголовка, которой он решил избежать, возвратив себе права собственника на транспортное средство.

Предприниматель терроризирует целую семью из-за разбитого авто. Но полиция не видит проблемы
Фото: Предоставлено читателями 66.RU

Поведение полицейских женщину тоже удивляет. Она не понимает, почему силовики вместо того, чтобы защитить ее, встали на сторону Евгения. Они не пришли на помощь даже тогда, когда на глазах всего полицейского участка Евгений пытался ее избивать и таскал по полу коридора за волосы.

Ни по одному из восьми написанных Милой и ее старшей дочерью заявлений не возбуждено ни уголовного, ни административного дела. Все отказные постановления, которые имеются в полиции, заканчиваются словами: «Таким-то гражданам рекомендовано обратиться в суд по вопросу раздела общего нажитого имущества. В данных материалах имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие состава преступления».

Мила Пыхова:

— Это парадокс. Я хожу к медикам, фиксирую побои, делаю независимые экспертизы, которые доказывают нанесение ущерба моему имуществу, есть показания свидетелей — но в полиции все время отказывают. Я для них не потерпевшая. А он разыгрывает перед участковым спектакли, пуская пену изо рта и дергаясь в судорогах, ему вызывают скорую, но диагноза никакого нет. Сколько его знаю, никаких болячек подобного рода у него не было. Кажется, он кладет шипучку под язык и симулирует, чтобы уйти от ответственности.Недавно, по словам Милы, бывший сожитель написал на нее заявление в полицию, обвинив в том, что она якобы украла у него миллион рублей. Женщину уже вызывали к следователю и допрашивали на полиграфе.

Предприниматель терроризирует целую семью из-за разбитого авто. Но полиция не видит проблемы
Фото: Предоставлено читателями 66.RU

Евгений Грачев, бывший сожитель Милы:

— Я этот автомобиль никому не дарил. Просто передал во временное пользование. Что касается побоев — она ничего не фиксировала, экспертиз никаких нет. А синяки от того, что об столы на работе запинается. Она весит 40 с копейками кг, а я 90, если бы ударил, она бы умерла. А то, что бабушку (мать Милы, — прим.ред) с веником по двору погонял, — так это нормально, такое бывает между тещей и зятем! По поводу заявления о краже — я написал его не на Милу, а вообще. Просто она вместе с сотрудниками ППС попала в круг подозрения. Они, когда меня один раз забирали, забыли закрыть мою бытовку на замок, а она потом там зачем-то шарилась, по словам соседей.

Предприниматель терроризирует целую семью из-за разбитого авто. Но полиция не видит проблемы
Фото: Предоставлено читателями 66.RU

Переписка Евгения со старшей дочерью Милы о машине, которую он требует отдать.


Также мужчина заявил, что возобновил работу ИП и занимается строительством. В ближайшее время Евгений собирается подать иск на право свиданий с дочкой и будет претендовать на то, чтобы малышка проживала с ним, а не с матерью.

Предприниматель терроризирует целую семью из-за разбитого авто. Но полиция не видит проблемы
Фото: Предоставлено читателями 66.RU


Мила опасается за себя и за жизни близких. Она уже не надеется на помощь полиции и поэтому направила в прокуратуру жалобу с просьбой проверить работу участкового, который, по ее мнению, не защищает ее права. Участковый не отдает постановления об отказе в возбуждении уголовных дел с резолюциями и печатями, говорит, что начальнику некогда их подписывать.

Теперь женщина хочет обратиться к уполномоченной по правам человека Татьяне Мерзляковой и в Управление собственной безопасности.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу:

— Участковым уполномоченным полиции проведены проверки по всем заявлениям и сообщениям. В отношении мужчины составлено два протокола об административных правонарушениях по статье 6.1.1 КоАП РФ (побои), которые направлены в суд для принятия решения. В настоящее время материалы проверки, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, находятся в прокуратуре на рассмотрении.

От ответа на вопрос о том, имела ли место попытка избиения Милы Евгением в полицейском участке, в ведомстве решили воздержаться.