Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсионная реформа неизбежна. Все, что нужно знать о ней, — в одной картинке

5 октября 2018, 10:00
Пенсионная реформа неизбежна. Все, что нужно знать о ней, — в одной картинке
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Повышение пенсионного возраста, к которому шли много лет, все-таки произошло. Президент России Владимир Путин отложил срок выхода на пенсию на пять лет практически для каждого жителя страны. Мы собрали в одну инфографику самые важные цифры.

Когда увеличат пенсионный возраст

Постепенное повышение возраста выхода на пенсию начнется в 2019 году. В ближайшие два года женщины будут выходить на пенсию в 55,5 лет. В 2021–2022 годах — в 56,5 лет. В 2024 году оставить работу женщина сможет в 58 лет. В 2026-м — в 59 лет. Реформа завершится в 2028 году, когда женский пенсионный возраст достигнет 60 лет.

Для мужчин возраст выхода на пенсию с 2019 года будет повышаться на полтора-два года регулярно. Так, закончить трудовую деятельность в 2019 году смогут мужчины 1959 года рождения. В 2022-м можно будет уйти на покой в 62 года. В 2024 году — в 63 года, в 2026 году — в 64 года. С 2028 года мужчины будут работать до 65 лет.

Кто сможет выйти на пенсию раньше

Жители районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, смогут выходить на пенсию раньше остальных — женщины в 55 лет, мужчины — в 60. Правило будет действовать, если у человека есть необходимый стаж на Севере.

Чтобы уйти на пенсию досрочно, женщинам нужно проработать не меньше 37 лет или родить трех (и больше) детей. У мужчин стаж, который необходим для досрочного ухода с работы, составляет 42 года.

От стажа будет зависеть время выхода на заслуженный отдых артистов, медиков и учителей. В ряде случаев на пенсию можно будет выйти досрочно.

Как будут действовать работодатели

Государство будет штрафовать работодателей, которые откажутся продлевать контракт с людьми предпенсионного возраста. Предприниматель выплатит до 200 тысяч штрафа или отработает до 360 часов за увольнение сотрудника в годах.

Где возьмут деньги на пенсионеров

В 2019–2024 годах объем накоплений Пенсионного фонда увеличится на 1,8 миллиарда рублей. Эти деньги, по оценкам федерального казначейства, поступят от конфискованных средств и имущества коррупционеров.

Что хорошего получат пенсионеры

Во-первых, сотрудники старше 60 лет и сотрудницы старше 55 лет ежегодно будут проходить диспансеризацию. Им предоставят два дня в год с сохранением заработной платы. Кроме того, работодателей обяжут принимать на работу пожилых соискателей и будут штрафовать за отказы в трудоустройстве.

Во-вторых, для людей предпенсионного возраста организуют курсы переподготовки и повышения квалификации. Правительство намерено выделять по 5 млрд руб. в год на повышение квалификации пожилых россиян.

В-третьих, оставшиеся без работы женщины и мужчины старше 55 и 60 лет будут получать пособие по безработице 11 280 рублей.

В-четвертых, пенсия должна вырасти. Средний размер пенсий в 2015 г. был 12,8 тыс. рублей. К 2019 г. правительство обещает увеличить сумму до 15,4 тыс. рублей.

Кого не коснется реформа

Пенсионная реформа не затронет:

  • уже вышедших на пенсию;
  • малочисленные коренные народы Крайнего Севера;
  • людей, работающих на вредных производствах (шахтеры, металлурги и др);
  • многодетных матерей (речь идет о женщинах, воспитывающих от пяти детей);
  • инвалидов;
  • полицейских и сотрудников силовых ведомств;
  • женщин, родивших и воспитывающих детей-инвалидов;
  • пилотов гражданской авиации, военных, сотрудников противопожарной службы.

Напомним, после того как правительство предложило провести в стране пенсионную реформу, общество раскритиковало ее. В России прокатилась волна протестов. Тогда президент выступил с обращением к нации. Он объяснил, что количество пенсионеров растет, а объем средств на выплаты — нет. И пенсионная реформа стране необходима. За неделю до одобрения документа Путину принесли миллион подписей против реформы. И даже это не помогло.