Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из свердловских колоний каждый день досрочно выпускают преступников. На свободу вышло больше 250 человек

29 сентября 2018, 12:39
Из свердловских колоний каждый день досрочно выпускают преступников. На свободу вышло больше 250 человек
Фото: архив 66.RU
По новому закону 1089 осужденным снижен срок наказания.

По состоянию на 27 сентября из свердловских колоний вышел на свободу 251 осужденный по закону «день за полтора». Как сообщили 66.RU в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, всего положения новой редакции статьи 72 УК РФ могут быть применены порядка к 5177 заключенным.

При этом 1089 осужденным снижен срок наказания, из них 791 осужденный – из колоний общего режима, из лечебно-исправительных учреждений и больниц — 10 осужденных, 217 осужденных из колонии-поселения, из воспитательных колоний — 71 осужденный.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области:

— По результатам рассмотрения в судах Свердловской области материалов 251 осужденный гражданин (в том числе 66 граждан освобождены из колоний-поселений, 174 осужденных из колонии общего режима, из ЛИУ- 1 осужденный, 10 — воспитанников Кировградской воспитательной колонии) освобожден из мест лишения свободы.

Напомним, 4 июля президент России Владимир Путин подписал закон, касающийся порядка зачета времени содержания лица под стражей до вынесения приговора и срока отбывания наказания в виде лишения свободы. Теперь один день содержания под стражей в СИЗО засчитывается за полтора дня при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, за два дня — при отбывании наказания в колонии-поселении, а также за один день — в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режима.

Закон не распространяется на осужденных за особо тяжкие и связанные с терроризмом преступления, а также на осужденных, которым смертная казнь была заменена лишением свободы.