Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Девочек чуть не увели прямо у школы!» Родители пугают друг друга историей про похитителей детей

27 сентября 2018, 18:28
«Девочек чуть не увели прямо у школы!» Родители пугают друг друга историей про похитителей детей
Фото: Архив 66.ru
Предупреждения распространяют через соцсети и мессенджеры.

Волна интернет-историй, в которых неизвестные злоумышленники пытаются похитить детей, заманивая их в кусты и автомобили, захлестнула Екатеринбург. Информация с начала учебного года появляется в городских пабликах и проникает в родительские чаты, создавая панику. Реакция обеспокоенных мам и пап на них, как правило, молниеносная, факты мгновенно обрастают новыми подробностями и неожиданными деталями.

Голосовое сообщение с историей о том, как некие школьницы Арина, Эля и взрослая рассказчица (по разным данным, родительница или педагог) едва не оказались в беде, сегодня попало в родительские чаты екатеринбургских школ. Неизвестный голос повествовал о том, что с девочками на улице заговорила женщина. Она подумала, что школьницы одни, и попросила их ее сфотографировать. В поисках красивой локации та уводила девочек все дальше в кусты. Желающую попозировать незнакомку якобы спугнула взрослая спутница школьниц, которая попалась ей на глаза. Особое внимание рассказчица уделяет тому факту, что у злоумышленницы на руке висел пиджак, под которым может быть «неизвестно что». Кроме того, неподалеку стояла открытая машина с водителем, а значит, у женщины был человек, который мог устроить ей фотосессию и без помощи детей.

Сотрудники полиции пояснили 66.RU, что подобных обращений к ним не поступало, но об этой «информационной атаке» им известно. Сообщения назвали фейком и даже уточнили, откуда пришла история про похитителей.

Евгений Крюков, сотрудник пресс-группы УМВД по Екатеринбургу:

— Таких сообщений не поступало, эта информация — фейк, она начала распространяться в Магадане, там пересылали идентичные голосовые сообщения. И детям, и родителям необходимо помнить, что разговаривать, а тем более куда-то уходить с незнакомыми людьми ни в коем случае нельзя.

Подобные истории действительно без труда можно найти в Сети. Аналогичные сообщения распространяли в Новороссийске, Краснодаре, Геленджике, Новосибирске.

Ранее мы сообщали о том, как отличить фейковое сообщение от реального. Родителей и просто впечатлительных россиян подобным образом запугивали десятки раз. В числе самых растиражированных страшилок — банда педофилов, заманивающая детей котиками, отравившиеся таблетками школьники, зараженные бананы и даже жвачки с героином. Все эти сообщения отличает нарочито простой язык, отсутствие конкретики, «абстрактные» эксперты, очевидец как источник данных, но его информацию при этом не подтверждает ни один другой источник.