Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Минобороны РФ объявили, что вина Израиля в крушении Ил-20 доказана

25 сентября 2018, 11:07
Сирийская ракета направлялась в сторону израильского истребителя, который находился в зоне захода на посадку военных и гражданских самолетов. Минобороны назвал эти действия «провокационными».

Минобороны России представило данные о действиях израильских истребителей F-16 и сирийской ракеты С-200 во время и после крушения самолета Ил-20 в Сирии. Зафиксировала информацию российская зенитная система С-400. Видеозапись выступления официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова опубликована на youtube-канале министерства.

Конашенков объяснил, что один из израильских истребителей F-16 находился на высоте от 9 до 10 километров, на одном азимуте с российским Ил-20. Сирийская ракета С-200, направленная на израильский самолет, изменила направление — в сторону российского. После произошедшего F-16 находился в районе патрулирования к западу от побережья Сирии. «Причем один из них находился в непосредственной близости к месту трагедии. После случившегося он резко поменял направление и высоту полета», — добавил Конашенков.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны:

— Сегодняшние данные уже не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решения о такого рода деятельности.

Игорь Конашенков подчеркнул, что «провокационные действия ВВС Израиля» осуществлялись в районе трасс захода на посадку аэродрома Хмеймим не только военных, но и гражданских самолетов.

Напомним, 17 сентября ПВО Сирии был сбит самолет Ил-20. На его борту находились 15 российских военных. Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков и президент Сирии Башар Асад обвинили в крушении израильских военных. Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту произошедшего.