Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексея Навального арестовали на 20 суток сразу после освобождения из спецприемника

25 сентября 2018, 09:59
Алексея Навального арестовали на 20 суток сразу после освобождения из спецприемника
Фото: Архив 66.RU
Политика обвиняют в нарушении порядка при проведении массовых мероприятий, повлекшем вред здоровью человека.

Симоновский суд Москвы арестовал Алексея Навального еще на 20 суток, сообщает РБК. Речь идет о деле с призывами к несогласованным акциям против повышения пенсионного возраста 9 сентября.

Алексея Навального задержали 24 сентября, когда он выходил из спецприемника, где отбывал предыдущий арест в 30 суток, связанный с акцией «Забастовка избирателей», прошедшей в январе 2018 года. Его обвиняют в нарушении порядка при проведении массовых мероприятий, повлекшем вред здоровью человека (ч. 4 ст. 20.2 КоАП). Повторное привлечение к административной ответственности по этой статье может повлечь за собой возбуждение уголовного дела по ст. 212 УК («Неоднократное нарушение законодательства о митингах»).

В новом протоколе указано, что 7 и 24 августа Навальный разместил на Youtube ролики с призывом выйти на акцию 9 сентября. Аналогичный призыв оппозиционер опубликовал в Twitter. Несмотря на то что мэрия Москвы несколько раз отказывала сотрудникам ФБК (Фонду борьбы с коррупцией) в согласовании акции, шествие состоялось.

По данным следствия, итогом акции стали «повреждение транспортных средств» (в том числе полицейского автомобиля Toyota) и травмы у сотрудников МВД, которые пытались его разогнать. Против одного из участников митинга возбудили уголовное дело о насилии в отношении представителей власти (ст. 318 УК). К документу представители правоохранительных органов приложили рапорты «об обнаружении информационного текста» и «видеоматериалов» в интернете.

По словам Навального, его защитники Вадим Кобзев и Ольга Михайлова оказались заняты в момент, когда происходил суд. До начала заседания ему не дали связаться с адвокатами полицейские ОВД «Даниловский». Навальный заявил ходатайство об отложении заседания, чтобы он мог воспользоваться своим правом на защиту, но судья Елена Армяшина отказала. Также оппозиционер попросил судью дать два дня на ознакомление с материалами 150-страничного дела. Армяшина удовлетворила ходатайство только частично, дав на чтение и фотографирование материалов 20 минут.

Кроме этого, судья отказала Навальному в ходатайстве о вызове формальных организаторов митинга и полицейских, которые составляли рапорты об обнаружении в интернете призывов к акции. Оппозиционер потребовал отвода судьи и назвал это административное дело «придуманным». Судья отказала в собственном отводе.

Напомним, 11 сентября директор Росгвардии Виктор Золотов выложил на Youtube видеообращение к Навальному, в котором вызвал оппозиционера на дуэль. Причиной заявления стало расследование ФБК о том, что Росгвардия закупает продукты гораздо дороже, чем могла бы. Во время заседания Навальный сообщил журналистам, что не успел посмотреть ролик, но пообещал ознакомиться и ответить на вызов.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией