Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областное правительство сохранило льготы для пожилых людей

24 сентября 2018, 14:20
Депутаты областного Заксобрания на внеочередном заседании приняли несколько законопроектов, направленных на поддержку людей предпенсионного возраста.

Законодатели оформили две поправки. Первая касается транспортного налога: несмотря на повышение пенсионного возраста, возможность освобождения от уплаты этого взноса сохранили для мужчин, которым исполнилось 60 лет, и женщинам от 55 лет.

Второй законопроект предусматривал сохранение мер социальной поддержки граждан при достижении ими возраста 60 и 55 лет и приобретении права на страховую пенсию по старости, срок назначения которой не наступил. К мерам соцподдержки относятся льготы при газификации домов, зубопротезировании, проезде в общественном транспорте и проч. Этот документ тоже утвердили.

Людмила Бабушкина, председатель регионального Заксобрания:

— Мы провели внеочередное заседание Законодательного собрания, чтобы как можно быстрее принять те законы, которые ждут он нас жители. Это изменения в десять законов, позволяющих сохранить все льготы, которые есть в Свердловской области для мужчин, достигших возраста 60 лет, и для женщин, достигших возраста 55 лет, в том числе единовременные и ежемесячные выплаты.

По данным облстата, в Свердловской области проживает 1,35 миллиона пенсионеров. Почти 400 тысяч из них получают различные региональные льготы.

Документы вступят в силу с 1 января 2019 года, реализация не потребует дополнительных расходов областного бюджета.

Напомним, сохранить региональные льготы призвал губернаторов президент Владимир Путин. 29 августа 2018 года, в своем обращении к гражданам он подчеркнул, что решения необходимо принять еще до вступления в силу пенсионных реформ.