Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Колючка проектом предусмотрена?» Школу в центре города обнесли глухим «тюремным» забором

20 сентября 2018, 13:06
«Колючка проектом предусмотрена?» Школу в центре города обнесли глухим «тюремным» забором
Фото: личная страница Михаила Хорькова в соцсети Facebook
В департаменте управления образования объяснили, что забор обновили по поручению Роспотребнадзора. Он ограждает школьников от шума оживленной улицы.

Школу № 10 в центре Екатеринбурга оградили глухим серым забором. Учебное заведение располагается на оживленной улице Вайнера, и забор, по всей видимости, должен защитить школьников от шума. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, задав риторический вопрос, не предусмотрена ли проектом колючая проволока.

В комментариях пользователи назвали забор «тюремным» и отметили, что он портит вид пешеходной улицы.

Как рассказали 66.RU родители учеников школы № 10, установка нового забора стоила около 6 млн рублей. Родителям он не нравится, но в школе утверждают, что он нужен для безопасности детей: чтобы через забор не кидали «конфеты с наркотиками и шприцы». «На самом деле через охрану и турникет пройти очень просто», — говорят они.

В департаменте управления образования администрации Екатеринбурга объяснили, что забор установили по поручению Роспотребнадзора. Конструкция нужна, чтобы шум улицы не мешал образовательному процессу. Забор сделан из специальных шумоизолирующих листов. «Мы понимаем, что конструкция имеет не эстетический внешний вид, и этот факт дает нам возможность в будущем провести для детей конкурс или фестиваль рисунков», — добавили в департаменте.