Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ремонт закончат в декабре: Екатеринбург встретит зиму перекопанным

19 сентября 2018, 16:18
Ремонт закончат в декабре: Екатеринбург встретит зиму перекопанным
Фото: Архив 66.RU
Екатеринбургская теплоснабжающая компания и администрация города не планируют заканчивать ремонт теплосетей и дорог с первым снегом.

В Екатеринбурге стартовал отопительный сезон. Отопление будут подключать в четыре этапа, с 17 до 30 сентября. Между тем работы по замене теплосетей и дорожного покрытия все еще ведутся — по данным 66.RU, некоторые из них продолжатся до декабря.

Жители соседствующих с перекопанными участками домов настроены пессимистично. «Менять 30 метров трубопровода (ну пусть 100 метров, у меня плохо с глазомером) больше, чем 4 месяца — это безумие, а вот оставить без тепла жителей 10 многоэтажек в декабре — это настоящая отвага», — возмущается екатеринбургский журналист и пиарщик Сергей Антонов на странице в Facebook.



Как объяснили 66.RU в Екатеринбургской теплоснабжающей компании, работы затягиваются до декабря 2018 года потому, что увеличился их объем. Фактически сейчас теплосети реконструируют, а не ремонтируют.

Светлана Тимченко, пресс-секретарь Екатеринбургской теплосетевой компании:

— Сейчас ЕТК работает по «Инвест-программе», которую утвердили еще в мае. Она подразумевает полную замену магистралей, с использованием новых технологий и деталей. Сама теплоснабжающая компания переходит на круглогодичный режим, чтобы увеличить объем работы. Это необходимая мера — в противном случае ЕТК не успевает обновлять инфраструктуру города, а если перенести все работы на короткое уральское лето, город превратится в пешеходную зону.

В соответствие в «Инвест-программой» проект согласуют в начале мая и завершают в декабре, весной ремонт не проводится. В этом году ЕКТ заменит 64 км тепломагистралей. Для сравнения: в прошлом году эта цифра составила 56 км, а в 2016-м всего 20 км.

Кроме того, ЧМ-2018 внес в график свои коррективы: в июне этого года реконструировали теплосети отдаленных районов Екатеринбурга, а к замене теплотрасс на участках улиц Мамина-Сибиряка, Старых Большевиков, Красных Командиров, Таватуйской, Бисертской, Инженерной приступили позже.

Как объяснили в ЕТК, жителям домов, прилегающих к участкам работ, не стоит беспокоиться из-за проблем с поставкой тепла и горячей воды. «Параллельно раскопкам идет прокладка резервной магистрали. Комплекс этих работ прописан, и на них в проект закладывались средства», — добавили в ЕТК. По планам компании реконструкция последней магистрали закончится в середине декабря.

В администрации Екатеринбурга, напротив, сообщили, что работы укладываются в привычный график— строительный сезон длится до 30 октября. «Конечно, перед нами стоит задача закончить уже к 30 сентября, так как нужно успеть сдать объект и исправить замечания» — заявили в мэрии.

Василий Амбалов, помощник по взаимодействию со СМИ вице-мэра Екатеринбурга Евгения Архипова:

— На данный момент уложено 98% дорожного покрытия. Сейчас заканчивают установку тротуаров и происходит подготовка к сдаче объектов. В этот период вывозят строительный мусор, производят уборку.

Мэрия также сообщила, что из всех дорог, которые планировали отремонтировать, комиссия приняла 15. Напомним, до 30 октября администрация должна сдать 41 участок автомобильных дорог.

Тем не менее, в июле этого года администрация Екатеринбурга объявляла конкурс на поиск подрядчика для ремонта дороги возле резиденции полномочного представителя президента в УрФО. Тогда датой завершения работ называли 25 декабря. Еще один участок — от улицы Патриса Лумумбы до дома № 16 по переулку Рижскому — откроют позже, чем говорят в администрации. На информационном портале Екатеринбурга указано, что он будет закрыт до 30 ноября.