Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центр «Э» не нашел экстремизма в призывах к насилию над геями

18 сентября 2018, 20:10
Юрист Ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснина пожаловалась полиции на оскорбительные комментарии к новостям о жизни сообщества. В центре «Э» ответили, что комментарии относятся к группе лиц, «выделенной по признаку сексуальной ориентации», а экстремизмом являются призывы к насилию над людьми другой национальности или вероисповедания.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области (центра «Э») отказались признать экстремистскими призывы к издевательству над геями. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на юриста Ресурсного центра для ЛГБТ Анну Плюснину.

В марте 2018 года Анна отправила в Следственный комитет обращение, в котором просила проверить оскорбительные комментарии к новостям про жизнь ЛГБТ-сообщества в Екатеринбурге. Комментаторы писали на городских информпорталах, что геев необходимо лечить и применять к ним физическую силу (вплоть до убийства).

Жалобу юриста перенаправили в Центр «Э», из которого Анна получила три ответа за подписью начальника Центра Александра Бутакова. Во всех говорится, что предметом речи в комментариях под материалами выступает группа лиц, «выделенная по признаку сексуальной ориентации», а экстремизмом являются призывы к насилию над людьми другой национальности или вероисповедания.

По словам Плюсниной, позиция сотрудников Центра «Э» противоречит постановлению Конституционного суда от 23 сентября 2014 года, в котором сказано, что «государство призвано принимать меры, направленные на исключение возможных ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации, и обеспечивать эффективные возможности для защиты и восстановления их нарушенных прав на основе закрепленного в статье 19 (ч. 1) Конституции РФ принципа равенства всех перед законом и судом».

«Моральная ситуация на грани. Я не хочу, чтобы кому-то дали срок, возбуждали уголовные дела. С другой стороны, я хочу, чтобы комментарии на сайтах удалили. При этом каких-то альтернатив нет: комментарии не считаются оскорблением, потому что там не называются конкретные люди и имена. Подходит только статья «экстремизм», а она слишком серьезная», — заключила юрист.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией