Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург пожирают свалки. Три причины мусорного коллапса

19 сентября 2018, 10:00
Екатеринбург пожирают свалки. Три причины мусорного коллапса
Фото: читатель 66.RU
Читатели 66.RU из двух районов Екатеринбурга — Вторчермета и Октябрьского — утверждают, что из их дворов уже неделю не вывозят мусор. Мы разбирались, почему это произошло, и нашли три причины: в городе идет мусорная реформа, управляющим компаниям пока не с кем заключать договоры на вывоз отходов, а тарифы на транспортировку выросли.

Жители улицы Полдневой в частном секторе Вторчермета сообщили 66.RU, что в их районе возле детского сада № 482 разрастается несанкционированная свалка. Раньше недалеко от садика стояли контейнеры, куда складывали отходы местные жители. Недавно емкости вывезли, но мусор продолжают выбрасывать.

Читатель 66.RU:

— Мусор свозят со всего микрорайона Керамик, в том числе строительный. В 100 метрах от свалки – детский сад, через дорогу стоит колонка, где жители набирают питьевую воду. Царит полная антисанитария, бегают крысы, бездомные собаки, а ведь рядом ходят в школу дети.

Наш собеседник рассказал, что жители пожаловались в администрацию Чкаловского района. Там ответили, что на вывоз нелегального мусора нет денег. Как сообщила 66.RU пресс-секретарь администрации Елена Подкорытова, проблема с вывозом появилась из-за того, что договор с предыдущим подрядчиком к 1 июля расторгли, а заключение контракта с новым — МУП «Спецавтобаза» — перенесли с 1 июля на 1 ноября по решению министерства ЖКХ.

Елена Подкорытова, пресс-секретарь администрации Чкаловского района:

— Подрядчик убрал контейнеры с площадки, а жители по привычке продолжают складировать бытовые отходы. Пока такие свалки вывозят как несанкционированные. По мере поступления средств в бюджет мы боремся с этой проблемой.

Чтобы мусор вывезли, нужно обратиться к квартальному, который передаст информацию в администрацию. После этого чиновники включат адрес в график и, когда появится свободный транспорт и средства, отходы заберут. Пока же в администрации советуют прекратить выбрасывать мусор, потому что МУП «Спецавтобаза» начнет работать только в ноябре.

С подобной проблемой столкнулись и в Октябрьском районе города. Как сообщил 66.RU руководитель ТСЖ «Малаховский» Борис Синюгин, УК «ЖКХ Октябрьского района» перестала вывозить мусор с площадки у дома 25а по улице Карла Маркса, в «квартале миллионеров».

Борис Синюгин, руководитель ТСЖ «Малаховский»:

— Во всем районе, кроме Синих камней, такая же ситуация, потому что у УК «ЖКХ Октябрьского района» проблемы с организацией, вывозящей мусор. Возможно, это связано с тем, что стоимость утилизации отходов выросла в два раза. По словам сотрудницы УК, проблему должны решить на этой неделе.

Как утверждает Борис Синюгин, после обращения в министерство ЖКХ и управляющую компанию мусор из «квартала миллионеров» все же вывезли.

Напомним, проблема вывоза мусора в Екатеринбурге связана с мусорной реформой. С 1 июля МУП «Спецавтобаза» должна была регулировать заключение контрактов между управляющими компаниями и подрядчиками по вывозу. Однако губернатор сдвинул этот срок на четыре месяца.

Кроме того, вывозить мусор с 1 июля стало в разы дороже. Транспортным компаниям приходится либо работать себе в убыток, либо уходить с рынка, либо выполнять обязанности не в полном объеме.