Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор проверит «возрастную маркировку» сборников стихов после скандала в Екатеринбурге

12 сентября 2018, 19:54
Роскомнадзор проверит «возрастную маркировку» сборников стихов после скандала в Екатеринбурге
Фото: 66.RU
В ведомство обратился депутат Госдумы Ярослав Нилов. Теперь правоту экспертов, которые рекомендовали читать Бродского, Есенина и Маяковского только совершеннолетним, проверят чиновники.

Роскомнадзор проверит действия экспертов, которые поставили на сборники стихов Сергея Есенина, Владимира Маяковского и Иосифа Бродского отметку «18+». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Депутат обратился в ведомство с соответствующей просьбой после скандала в Екатеринбурге. Старшекласснице, которая захотела приобрести три сборника стихов в сети «Читай-город», отказали в покупке на основании оценки экспертов. Специалисты не рекомендовали читать Есенина, Маяковского и Бродского несовершеннолетним.

Нарушение закона о возрастном цензе на произведения литературы, журналы, фильмы и мультфильмы влечет за собой штраф 50 тысяч рублей или остановку работы на три месяца. Магазины в этом не заинтересованы, поэтому отказали несовершеннолетней клиентке.

Напомним, согласно федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», на книгах нужно проставлять маркировку «18+», если они отрицают семейные ценности, содержат информацию порнографического характера или нецензурную брань.