Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скандально известный профессор консерватории создал засекреченный профсоюз. И его тут же уволили

13 сентября 2018, 11:01
Скандально известный профессор консерватории создал засекреченный профсоюз. И его тут же уволили
Фото: личная страница в Facebook Сергея Белоглазова
Требования профсоюза Сергея Белоглазова связаны с повышением зарплат: в среднем преподаватели получают до 15 тыс. руб. в месяц, но иногда заработок опускается до 1,5 тыс. Сейчас профессор готовит заявление в суд на консерваторию им. М. П. Мусоргского из-за незаконного увольнения.

Уральская государственная консерватория им. М. П. Мусоргского уволила профессора, заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Белоглазова. По словам композитора, главной причиной для увольнения стала деятельность профсоюза, который он возглавляет. Организация выступает за увеличение зарплат. Белоглазов рассказал 66.RU, что считает увольнение незаконным и готовит заявление в суд.

Сергей Белоглазов, бывший преподаватель Уральской консерватории:

Скандально известный профессор консерватории создал засекреченный профсоюз. И его тут же уволили

— Профсоюз — это главная причина увольнения, потому что в профессиональном смысле мне нечего предъявить. Тем более что мой ученик стал победителем международного конкурса, в пятницу награждение в филармонии… Возможно, [уволили] по возрасту, хотя возрастная дискриминация незаконна. К тому же у нас на кафедре есть люди гораздо старше меня.

Официально причина увольнения звучит так: «Вам отказано в приеме на работу в связи с отсутствием соответствующей вакантной должности в штатном расписании Консерватории».

Оперативно получить комментарий консерватории им. М. П. Мусоргского не удалось, в приемной сообщили, что ректор Валерий Шкарупа находится в отпуске. Ранее он заявлял СМИ, что претензии в его адрес по зарплатному вопросу беспочвенны, так как финансовыми делами вуза занимается учредитель — Министерство образования РФ. Против профсоюза как такового он тоже ничего не имеет, но учреждение именно этой организации считает нелегитимным.

Ректорат пытался ликвидировать профсоюз через суд, но не преуспел. Руководство вуза обжаловало решение, в конце сентября областной суд рассмотрит апелляцию.

Ячейка профсоюза «Университетская солидарность» при консерватории была создана в январе из-за сложной ситуации с зарплатами. Так, в ноябре профессор Белоглазов со всеми надбавками получил менее 1,5 тыс. руб. за месяц. Профсоюз потребовал у руководства штатное расписание, чтобы проверить свои догадки о неравном распределении зарплат, но ректорат отказал.

Из сообщения «Университетской солидарности»:

— Нет студентов — нет нагрузки преподавателям, падает зарплата. При этом ректор заявляет, что средняя зарплата у преподавателей — 65 тыс., тогда как в реальности большинство получает от 15 тыс. и ниже. Основной состав преподавателей находится в возрасте далеко запенсионном, а молодежь работать за копейки в буквальном смысле просто физически не может.

Сейчас в профсоюзе состоит порядка 20 человек, но дать более подробную информацию об организации Сергей Белоглазов не может — она засекречена, согласно уставу. Это необходимо, чтобы сотрудники могли избежать репрессий от руководства, объяснил председатель профсоюза. Однако в октябре состоится слушание по иску профсоюза к Уральской консерватории. В иске работники требуют выделить аудиторию для собраний органа и создать информационный стенд.

На своей страничке в Facebook Сергей Белоглазов отметил, что у него уже возникали проблемы с руководством консерватории. Например, в 2014 году, по словам профессора, ректор завел на него досье из-за выступлений против войны с Украиной и уже тогда угрожал увольнением.

Сергей Белоглазов:

— Политические взгляды — это не причина увольнения. Я никак не транслирую свои политические взгляды в учебной деятельности. Политикой я не занимаюсь, я занимаюсь музыкой.

Отметим, что Сергей Белоглазов известен связью с юристом-блогером Василием Федоровичем — основателем банды, на счету которой 14 убийств, 5 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 2 факта похищения людей, 2 грабежа и 2 эпизода угрозы убийством. Федорович выступл свидетелем на стороне профессора в суде. В феврале 2010 года Белоглазов заявил, что его избили двое полицейских. В ходе судебного разбирательства, которое шло полтора года, выяснилось, что Белоглазов был пьян и первый начал потасовку с силовиками — им пришлось защищаться.