Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Юнармии» раскол: два руководителя не могут договориться, кто главнее

12 сентября 2018, 14:00
В «Юнармии» раскол: два руководителя не могут договориться, кто главнее
Фото: 66.RU
В военно-патриотическом общественном движении не могут поделить должность два руководителя. Один еще не ушел с поста, а второго уже назначили. 66.RU разбирался в конфликте.

В среду, 12 сентября, в региональном штабе «Юнармии» состоялись выборы нового руководителя. Как сообщили 66.RU в штабе, им стал экс-начальник екатеринбургской «Юнармии» Дмитрий Ермаков. Выборы прошли в военном комиссариате Свердловской области. Теперь в «Юнармии» два человека считают себя руководителями объединения в Свердловской области.

В частности, исполняющий обязанности начальника регионального штаба «Юнармии» Алексей Федоров заявил 66.RU, что формально штабом до сих пор руководит сержант ВДВ Андрей Терлеев, чью отставку слет не принял. Назначение нового руководителя состоится только после официального ухода Терлеева с поста и голосования не менее половины участников движения (всего в регионе, по словам Федорова, четыре тысячи юнармейцев).

Алексей Федоров, и.о. начальника Свердловского регионального штаба «Юнармии»:

— Отставка Терлеева должна быть принята во время слета «Юнармии». После объявления слета на города выдается норма представительства — сколько человек будут участвовать в слете. Когда избирается начальник главного штаба, тоже присутствуют подростки — они принимают участие в выборе руководителя движения.

По словам Федорова, на выборы 12 сентября его и сопровождавших его журналистов не пустили. Зато на них присутствовали чиновники из министерства молодежной политики. Директор департамента молодежной политики Ольга Гладских поддерживает кандидатуру Дмитрия Ермакова. Несмотря на избрание главы (собеседник 66.RU считает его нелегитимным), в октябре запланирован слет участников «Юнармии», на котором будет избран руководитель регионального штаба.

Новый руководитель «Юнармии» Свердловской области Дмитрий Ермаков рассказал 66.RU, что 12 сентября все делегаты — 21 человек — проголосовали за него. Помимо Ермакова было еще два кандидата на пост главы, один отозвал документы, другой не прошел проверку в московском штабе.

Дмитрий Ермаков, начальник Свердловского регионального штаба «Юнармии»:

В «Юнармии» раскол: два руководителя не могут договориться, кто главнее

— Я считаю голосование легитимным, потому что на нем присутствовали представители всех учредителей юнармейского движения, 21 начальник местных отделений «Юнармии», представители Минобразования, департамента молодежной политики, организации ветеранов боевых действий и военной службы…

Ермаков добавил, что лично ездил в московский штаб и теперь там должны утвердить результаты голосования. Он полагает, что двоевластие не сможет помешать работе «Юнармии». «Как мы работали, так и будем. Мы понимаем, что юридически мы субъектны, что нас поддерживает главный штаб в Москве и учредители юнармейского движения», — заключил собеседник 66.RU.