Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Виноват, что себе голову в аварии не расколотил!» Николая Коляду судят из-за ДТП с пострадавшими

10 сентября 2018, 16:20
«Виноват, что себе голову в аварии не расколотил!» Николая Коляду судят из-за ДТП с пострадавшими
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Драматург обвиняется в нарушении правил дорожного движения и причинении тяжкого вреда здоровью человека. Часть 1 статьи 264 УК РФ, которую вменяют подсудимому, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Коляда шутит, что если его посадят, будет вести репетиции по скайпу.

В Кировском районном суде прошло первое заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении основателя Коляда-театра и известного уральского драматурга Николая Коляды. События, которые легли в основу обвинения, произошли больше года назад. 10 июля 2017 года около 20:30 Коляда двигался в направлении Екатеринбурга по Сибирскому тракту на своем Renault Duster по правой полосе со срезанным асфальтом. В тот вечер было пасмурно, шел дождь, видимость была плохая, движение усложняло ужасное качество дороги. Николай решил перестроиться на левую полосу с нормальным покрытием (она была заасфальтирована и возвышалась над полосой, по которой он ехал, на 10–15 см), однако в этот момент его иномарку внезапно потащило, развернуло по часовой стрелке, а потом в нее въехал Хендэ Санта Фе, двигающийся сзади.

В результате автомобиль драматурга отбросило на правую обочину и он завалился на левый бок, а другая машина, Hyundai Santa Fe, улетела в дерево. Сам Коляда в ДТП не пострадал, отделался шоком. А вот пассажир второй машины — 37-летний уроженец Подмосковья Кирилл Генералов — получил достаточно серьезные травмы.

«Виноват, что себе голову в аварии не расколотил!» Николая Коляду судят из-за ДТП с пострадавшими
Фото: Любовь Шадыева / 66.ru

По словам драматурга, пострадавший стал требовать с него полтора миллиона рублей.


В ходе следствия Коляда признать свою вину отказался — ведь это не он врезался, а в него, и с огромной силой. «Он же инвалидом не остался. Если бы был инвалидом — я б за ним до конца жизни ползал и облизывал», — добавил он. По словам драматурга, пострадавший стал требовать с него полтора миллиона рублей — в противном случае угрожал двухгодичным сроком.

Как рассказал Коляда, по совету следователя и своего адвоката он заплатил Генералову 200 тыс. руб. Эта сумма пострадавшего не устроила, и он продолжил требовать 1,5 млн рублей. «Я бы мог взять кредит еще на 100 тыс. рублей, но 1,5 млн мне взять неоткуда», — возмутился режиссер.

Николай Коляда, художественный руководитель Коляда-театра:

— Год шло следствие. Я ходил, как на работу, к следователю раз в неделю. Три тома бумаг. Четыре экспертизы. Одна была в мою пользу, что я не виноват, а еще три — что виноват. Потерпевшему я заплатил 200 тысяч. Мне его жалко, хотя он всего десять дней пролежал в больнице. Потерпевший говорит, что ему мало этих денег. Что ему нужен миллион. А еще публичные извинения. Хотя по телефону он материл меня и обещал посадить на два года, если я ему не дам полтора миллиона.

«Виноват, что себе голову в аварии не расколотил!» Николая Коляду судят из-за ДТП с пострадавшими
Фото: © 66.RU

Кирилл Генералов

Эти обвинения Генералов отрицает. От общения с журналистами он отказался, а его адвокат ответил только на один вопрос корреспондента 66.RU: действительно ли Генералов угрожал Коляде посадить его на два года, если драматург не заплатит 1,5 млн? «Нет!» — ответил мужчина.

«Виноват, что себе голову в аварии не расколотил!» Николая Коляду судят из-за ДТП с пострадавшими
Фото: Любовь Шадыева / 66.ru

«Виноват в том, что себе голову в той аварии не расколотил», — заключает Николай Коляда.


Адвокат Коляды не смогла присутствовать на заседании, и его перенесли на 19 сентября. Сейчас драматург в большей степени возмущен поведением пострадавшего и удивляется, почему экспертиза не выявила нарушения скорости автомобиля, в котором сидел Генералов. «Виноват в том, что себе голову в той аварии не расколотил», — заключает Николай Коляда.

На заседание пришла труппа Коляды-театра, среди них известный актер Олег Ягодин. Сейчас Коляда находится под подпиской о невыезде, но 14 сентября у него премьера пьесы в Македонии. Суд дал согласие отпустить драматурга на пять дней.