Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под Нижним Тагилом нашли болото нефти

10 сентября 2018, 11:51
Прокуратура через суд попытается ликвидировать его. Ведомство уже обнаружило собственников земельных участков.

Болото, в котором десятилетиями копились смоляные отходы, требует ликвидировать природоохранная прокуратура в Нижнем Тагиле. Опасную топь у санатория «Руш» летом обнаружили местные жители и попытались привлечь внимание к экологическому бедствию. По их словам, выбраться из трясины, поверхность которой кажется прочной, практически невозможно. В прокуратуре подтвердили: такое хранение нефтяных отходов небезопасно и нарушает природное законодательство.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области:

— Проверкой установлено, что смежные земельные участки, на которых обнаружен незаконный розлив нефтепродуктов, принадлежит двум организациям, эксплуатирующим складские помещения и подъездные пути. Размещением нефтепродуктов на земельных участках нарушены требования земельного и природоохранного законодательства.

Теперь ликвидировать несанкционированное размещение отходов придется собственникам земель. Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении в Ленинском районном суде.

Ранее горожане, которые начали бить тревогу, заявили, что болото появилось еще во времена Великой Отечественной войны. По их словам, в ловушку нефтяной глади часто попадают не только животные, но и люди.