Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Большинство россиян считают путч 1991 года эпизодом борьбы за власть, а треть вообще ничего не поняли

19 августа 2008, 18:14
Спустя 17 лет после августовского путча 19 августа 1991 года большинство россиян оценивают те события, как очередной эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны.
Притом, большинство россиян считают, что в этой борьбе правотой не обладала ни та, ни другая сторона.

Такие данные приводит Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании опроса, проведенного 18-22 июля 2008 года.

Более того, по данным исследователей, более трети россиян вообще не поняли, что тогда произошло. Напомним, августовский путч - попытка отстранения Президента СССР Горбачева от власти, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) - группой консервативно настроенных заговорщиков из правительства СССР 19 августа 1991 года с целью не допустить развала СССР.

34% опрошенных граждан России считают путч трагедией, имевшей гибельные последствия для страны и народа. Лишь 11% уверены, что в 1991 году произошла победа демократической революции, покончившей с властью КПСС. Между тем, ГКЧП тогда поддерживали только 12% респондентов, а за Бориса Ельцина и демократов выступали 22%.

Тем не менее, большинство россиян (40%) уверены, что после путча развитие страны пошло в неправильном направлении. Руководитель ВШЭ, экс-министр экономики России Евгений Есин объясняет данную тенденцию консерватизмом большей части жителей страны, передает Радио "Свобода". "Большинство народа инертно, и оно меняет свои оценки с учетом мнения элит. Тогда выделилась такая демократическая фракция элиты, и она оказывала бы свое влияние на население, но большая часть – именно в Москве, в Петербурге, в крупных городах, а до большинства населения России эти события вообще отошли нескоро и в весьма уже измененном виде", - считает он.

Между тем, сторонников мнения, что Россия после путча развивается правильно, оказалось незначительно меньше противников - 33% . Ответ на этот вопрос обозначает сохраняющийся в обществе раскол относительно путей развития России. За весь период проведения аналогичных опросов (с 2003 по 2008 годы) люди, считавшие путь страны неправильным, доминировали, но в этом году их преимущество гораздо меньше.

Ясин назвал путч самым выдающимся событием конца ХХ века в России и огромной победой демократии. "Сейчас даже может показаться, что демократы все проиграли, но это не так. Переход к рыночной экономике был совершенно необходим, и это было ключевое событие, которое стал возможным в результате победы демократических сил над путчем. Демократия без рыночной экономики не существует", - заявил он.

Грызлов о путче: отсутствие ответственной политической системы - угроза для страны

Между тем, председатель Госдумы Борис Грызлов, отвечая на вопросы журналистов в связи с годовщиной августовского путча 1991 года, высказал мнение, что уроки событий того августа заключаются в первую очередь в том, что отсутствие развитой и ответственной политической системы - это серьезная угроза для страны. "Угроза для безопасности граждан, для нормального экономического развития, для существования государства", - пояснил Грызлов, которого цитирует "Интерфакс".

Грызлов заявил, что демократическая Россия должна уметь защищать своих граждан. "Уроки собственной истории усвоены российским обществом. Сегодня большинство граждан России объединяют общие ценности и общее стремление видеть свою Родину сильной, уверенной, экономически прочной, способной постоять за себя и защитить граждан", - отметил Грызлов.

По его словам, Россия уверенно идет на пути демократического развития, опираясь на собственные исторические традиции. "Они для нас важнее и ценнее, чем многие чужие образцы", - подчеркнул спикер. "А мы видим, как за рубежом разменной картой внутриполитических кампаний может становиться безопасность целых регионов и судьба народов. Это недопустимые вещи для цивилизованного мира XXI века", - добавил он.