Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Испытано на себе. Как проголосовать, если тебе сломали обе руки

9 сентября 2018, 18:56
испытано на себе
Испытано на себе. Как проголосовать, если тебе сломали обе руки
Фото: 66.RU
В Екатеринбурге 9 сентября проходят выборы в городскую думу. На участки зовут всех совершеннолетних горожан. 66.RU решил провести эксперимент и проверить, сможет ли проголосовать ответственный гражданин, который не может сам поставить галочку в бюллетене.

Помочь с экспериментом мы попросили студента Екатеринбургского театрального института Дмитрия и врача, который умеет накладывать гипс.

На избирательный участок Дмитрий пришел в рукавах из гипса. Его сразу отвели в сторону и спросили, что случилось. Легенда была такой: во время репетиции он неудачно прыгнул с двухметровой высоты и приземлился на руки.

Как оказалось, каких-либо проблем (а мы предполагали, что они могут возникнуть) в голосовании с двумя сломанными руками нет. На избирательном участке со всей ответственностью подошли к процессу.

По словам Дмитрия, сначала ему прикрепили ручку так, чтобы он смог расписаться в журнале, куда занесены данные избирателей. После этого ему нужно было идти в кабинку. Чтобы выручить актера, комиссия провела голосование — все члены были за то, чтобы один из избирателей помог Диме поставить галочки в нужных местах и отпустить бюллетени в КОИБ.

О необычном голосовании предупредили наблюдателей, которые дежурили на участке. Свой гражданский долг Дима выполнил. Снимать гипс или нет, он пока не решил.

Напомним, до окончания голосования на выборах в Екатеринбургскую городскую думу остался час. От состава новой гордумы зависит, кто станет новым мэром, а шире — в чьих руках окажется власть и все городское хозяйство. Политики, идущие в гордуму, ориентированы на разные элиты — городские и областные. Сегодня ведется ожесточенная борьба за место в гордуме. Жители Екатеринбурга и наблюдатели на выборах сообщают о десятках нарушений: подкупе избирателей, неработающих КОИБах, незаконной агитации и т. д.