Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пайщики «Бухты Квинс» потребовали от Юрия Пономарева разобраться с прокурорами, прикрывающими Новикова

7 сентября 2018, 16:10
Пайщики «Бухты Квинс» потребовали от Юрия Пономарева разобраться с прокурорами, прикрывающими Новикова
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Они считают, что если бард избежит уголовной ответственности, строительство поселка затянется еще на многие годы.

Пайщики коттеджного поселка «Бухта Квинс» обвинили шансонье Александра Новикова и его бизнес-партнера Михаила Шилиманова в том, что они оказывают давление на руководителей свердловской прокуратуры.

В своем заявлении на имя заместителя генпрокурора по УрФО Юрия Пономарева, которое есть в распоряжении 66.RU, они припомнили, что областное надзорное ведомство отказало Следственному комитету в передаче в суд материалов уголовного дела против Новикова и Шилиманова.

Председатель ПЖСК «Бухта Квинс» Зиля Булатова считает, что Новиков узнает обо всех решениях по уголовному делу до того, как официально публикуются документы.

«Строительство ЖК «Бухта Квинс» было возобновлено Новиковым только после возбуждения против него уголовного дела. По состоянию на 6 сентября, вопреки многочисленным заявлениям о готовности объекта, ни одна квартира жилого комплекса не передана пайщикам кооператива. Строительство домов второй очереди до сих пор не начато, судьба 10 пайщиков, заплативших деньги за жилье, до сих пор не определена», — сказано в жалобе.

Зиля Булатова просит Юрия Пономарева помочь довести уголовное дело против Новикова до суда.

Кроме того, пайщики уверены, что если Минстрой подпишет разрешение на ввод в эксплуатацию, а прокуроры выведут Новикова из-под уголовного дела, никто не будет торопиться достраивать дома, и стройка еще затянется. «Мы в своих дальнейших действиях готовы выйти за рамки правового поля. Если прокуратура позволяет себе бесчинствовать и нарушать законы, то мы тем более имеем право на это же», — сказала Зиля Булатова корреспонденту 66.RU.

Пайщики «Бухты Квинс» показали 66.RU, в каком виде им предоставляются якобы готовые квартиры. Недочеты есть как при отделке оконных проемов, так и при установке приборов учета и прокладке сетей.

Как ранее сообщал 66.RU, на объекте продолжаются работы. Система канализации — не централизованные сети, а выгребная яма. Возводить вторую очередь «Бухты Квинс», где десять человек должны получить квартиры, пока не начали — на предполагаемом месте домов вырыт котлован.