Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пока вас трясет от скачков курса, я делаю из электричества деньги. Как зарабатывают на криптовалютчиках

7 сентября 2018, 12:22
Айтишник из Тюмени объясняет, как построить бизнес на обслуживании майнинговых ферм, почему он отказался от Audi A4 и как сэкономить деньги на электричестве.

Сергей Рыбцов из Тюмени занимался обычной работой: устанавливал компьютеры в офисах, вводил СРМ-системы и 1C. Однажды по просьбе друга настроил программу на майнинговой ферме, которая добывает криптовалюту. Спустя два года айтишник открыл собственный майнинг-отель в промзоне Тюмени. Сегодня он зарабатывает миллионы рублей на жужжащих компьютерах. Сергей рассказал 66.RU, как устроен его бизнес, сколько клиентов на Урале обращается в майнинг-отель и почему Грузия — мировой лидер по добыче криптовалюты.

Как построить майнинг-отель

Майнинг-отель — это несколько промышленных помещений по 200 квадратных метров, где работают фермы и другое оборудование. Там постоянно гудят шумные вентиляторы, потому что техника нагревается до 70 градусов и требует охлаждения. Если выключить обдув, температура воздуха повысится до 60 градусов. Я разработал программу, которая управляет климатом внутри и защищает технику от пыли, коротких замыканий и пожаров. На создание отеля потратил 5 миллионов рублей.

Оборудование для майнинга покупал в Китае. Раньше с техникой были проблемы: гарантий не было, таможня задерживала, железо ломалось. Поэтому сначала дело шло медленно. Со временем договорились с китайцами о постоянных поставках, а в Иркутске появился сервисный центр, где собирают и ремонтируют оборудование. Я тоже стал перепродавать технику для добычи. Оказалось, это востребовано — в Тюмени полтысячи человек добывают криптовалюту дома. Например, мои знакомые вложили по 15 миллионов в домашние фермы. Теперь они получают биткоины и копят для детей.

Отель обслуживает пятьдесят постоянных клиентов. Люди приходят разного возраста — от 25 до 45 лет. Обычно это бизнесмены или нефтяники — богатые люди, которые давно инвестируют и могут себе позволить вкладывать деньги в майнинг. Но постепенно подтягиваются те, кто начинал майнить дома и понял, что это неудобно. Думаю, что через 10 лет майнинг на бытовом уровне будет недоступен и добывать криптовалюту смогут только большие центры.

Пока вас трясет от скачков курса, я делаю из электричества деньги. Как зарабатывают на криптовалютчиках
Фото: Сергей Рыбцов для 66.ru

Так выглядит майнинг-отель Сергея Рыбцова в Тюмени

Сколько уходит на электричество

Основные затраты майнинг-отеля складываются из счетов за электричество. В месяц у меня уходит на это миллион рублей. Это 2-3% от прибыли, но нет причин отказываться от этого расхода. Тем более, потери электричества не скрыть — кому-то все равно придется платить. После новостей о биткоинах на телевидении все начали следить за расходами электроэнергии, в офисе уже по-тихому ферму не поставить.

В России дорогое электричество. На промышленном предприятии киловатт стоит 6 рублей, тариф для дома — 1,70 рубля. Если снимать квартиру и платить по счетчикам для частных лиц, получается дешевле. Но в квартире больше 2-3 ферм не подключить из-за жары и шума. На этом не заработать.

Хочется, чтобы в нашей стране появились льготные тарифы на высокотехнологичное производство. Но бюрократическая машина не видит пользы в блокчейне. При этом российское электричество дешево продается за границу — в Абхазии и Грузии оно стоит в пять раз дешевле, чем в России. Поэтому Грузия и майнит больше всех в мире. В рейтинге после Грузии идут Китай, США, Канада. Россия на 12-13 месте.

А это крупнейший дата-центр в столице Грузии, Тбилиси

Сколько можно заработать

На майнинге зарабатывают сотни процентов прибыли, но высок риск все потерять.
Когда я начал майнить, эфир (популярная криптовалюта, — прим. ред.) стоил 7 долларов. Потом курс поднялся до 1200 долларов. Чем больше времени проходит, тем больше криптовалюты добыто и тем сложнее майнить. Поначалу одна ферма добывала один эфир в день, сегодня для этого нужно 20 ферм и неделя времени.

Курс биткоина и эфира определяется на биржах. К скачкам я отношусь спокойно —это происходит постоянно. Например, в мае 2017 эфир вырос и люди покупали фермы в два раза дороже. Цена видеокарт и оборудования взлетела — тем не менее люди скупали все. Приходил парень и просил обменять Ауди А4 на три фермы. Я машину не взял — люблю ходить пешком. Понимал, что хайп будет недолгим, быстро продавал оборудование и покупал более мощное.
Курс падает и растет за счет спекуляций. Никто не знает, что будет дальше. К новостям о будущем курса я отношусь равнодушно. Их пишут спекулянты. Мне интереснее читать о внедрении технологий в жизнь: как вводят блокчейн в Сбербанке или как в Китае развивается роботизация.

Я верю, что дальше криптовалюты будут расти. Но уже не в геометрической прогрессии, а плавно. Биткоин конечен и, следовательно, будет дорожать. Всего можно добыть 21 миллион, на сегодня добыто 17,5, но треть утеряна из-за забытых паролей к кошелькам.

Выводить криптовалюту в реальные деньги можно через биржи и обменники. Есть карты, куда кладешь биткоин, а тратишь доллары. В Москве мало мест, где можно напрямую платить криптой, а вот в Италии даже в поселках плату за электричество принимают в биткоинах. Массового внедрения этой валюты нет, просто потому что пока курс нестабилен.

Стоит ли ожидать проблем с законом

Отель оформлен как хостинг с серверами. С юридической точки зрения мы криптовалютой не занимаемся. Мы продаем площади под оборудование в цехах.

В договорах ни о каких биткоинах речи не идет, потому что российское законодательство не знает про криптовалюту. Главный минус нелегальности биткоина: если украли — его никто не вернет, в отличие от денег на банковской карте.

Плюс в том, что на добычу крипты нет налога, как раз из-за того, что у валюты нет правового статуса. Закон не понимает, что такое биткоин и сколько он стоит. Следовательно, не с чего платить налог. Это как играть в компьютерную игру, заработать там артефакт и потом продать его другому игроку за реальные деньги.
Я верю в блокчейн, потому что эта технология позволяет передавать ценности через интернет. Это новая модель денежных отношений, где не нужны банки. Операции проходят быстро, безопасно и без комиссий.