Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкомсвязи отказалось переводить россиян на сим-карты, одобренные ФСБ

6 сентября 2018, 08:07
Минкомсвязи отказалось переводить россиян на сим-карты, одобренные ФСБ
Фото: архив 66.RU
При этом не исключено, что эту идею в будущем все же реализуют.

Минкомсвязи остановило разработку приказа об обязательном переводе россиян на сим-карты с системами криптографической защиты, сертифицированными ФСБ. Об этом сообщает RNS со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к одному из сотовых операторов.

Приказ требовал заменять по 200 млн сертифицированных ФСБ сим-карт каждый год при закупочной цене по пять долларов за штуку. «То есть возникал бизнес на миллиард долларов», — подчеркнул собеседник издания.

Минкомсвязи отказалось от этих планов после смены руководства ведомства. «Новая команда услышала критику операторов и отменила приказ. Фактически отмена произошла тогда, когда сменилась команда, курирующая связь», —заявил федеральный чиновник.

Однако источник издания не исключает, что в будущем эту идею все-таки реализуют. Вероятно, сначала новые руководители Минкомсвязи проведут переговоры с ФСБ.

Напомним, ранее операторы раскритиковали идею Минкомсвязи перейти на сим-карты с одобренным ФСБ шифрованием и менять их каждые 15 месяцев. По мнению участников рынка, на это потребуется более 5 млрд рублей.