Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миллионы бюджетных рублей не спасут Шарташ. Шесть претензий к руководству парка

3 сентября 2018, 14:29
Миллионы бюджетных рублей не спасут Шарташ. Шесть претензий к руководству парка
Фото: Дмитрий Горчаков, 66.RU
Общественная группа «За наш Шарташ!» обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой ускорить благоустройство лесопарковой зоны. По мнению общественников, обещанной к 2020 году реконструкции парка не будет из-за отсутствия плана работы.

Общественники из группы «За наш Шарташ!» обратились к Евгению Куйвашеву с просьбой уделить внимание благоустройству парка. Как сообщила активистка Марина Бубенцова, письмо от группы сопроводили заключением архитекторов УрГАХУ о концепции реконструкции парка, разработанной «Уралдортехнологиями».

Поводом для обращения стало подведение промежуточных итогов — с начала работы по созданию рекреационно-оздоровительного кластера прошел год. На разработку проекта выделили 4,2 млн руб. из областной казны. Однако, по мнению авторов письма, за год никаких значимых изменений добиться не удалось. Авторы делают вывод, что до 2020 года построить на Шарташе современный парк не удастся, и вот почему:

  1. Невнятная концепция. План развития парка, разработанный «Уралдортехнологиями», раскритиковали специалисты Уральского архитектурно-художественного университета. Они утверждают, что «проектировщики не поняли суть создания важного для города объекта», так как подобная работа не является профилем фирмы — «Уралдортехнологии» занимаются дорожным строительством.
  2. Отсутствие общественного обсуждения. Несмотря на одобрение плана развития Шарташа, авторы письма считают, что одного заседания для решения судьбы парка — недостаточно. Из-за этого, по мнению активистов, возникают банальные проблемы: замусоренность парка и трудности с парковками вокруг.
  3. Игнорирование местных жителей и арендаторов парка. Ни с теми, ни с другими грядущие изменения не обсудили — утверждает группа «За наш Шарташ!».
  4. Отсутствие проекта благоустройства парка со списком этапов его реализации. Это, по мнению авторов, тормозит работу.
  5. Общественный совет парка до сих пор не создан. Этот орган, убеждают Куйвашева активисты, будет контролировать работу по благоустройству Шарташа.
  6. Стиль работы руководства парка далек от совершенства. «На элементарные устные обращения директор [Артур Зиганшин] предлагает написать в его адрес письменный запрос. Зачастую уклоняется от диалога», — жалуются губернатору активисты. Они называют такое поведение «стилем самоизоляции».

Из письма губернатору Свердловской области:

— Перспективный и важный для города и Свердловской области проект откровенно забуксовал. Для нас совершенно очевидно, что заявленные ранее директором лесопарка Артуром Зиганшиным сроки его реализации (к 2020 году) уже нельзя считать реальными.

Напомним, на выполнение работ по благоустройству Шарташского лесного парка потратят 33,3 млн рублей. Инициатором реконструкции парка стал губернатор Евгений Куйвашев, который в августе 2017 года анонсировал ежегодную велогонку «Тур де Шарташ».

Планируется, что в 2020 году здесь появятся велодорожки, детские площадки, тропы здоровья и другие активности, которые привлекут на Шарташ горожан.