Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отпустил Александра Куковякина на свободу

3 сентября 2018, 15:10
Суд отпустил Александра Куковякина на свободу
Фото: Владимир Жабриков, Ura.ru
Ивдельский городской суд пересчитал срок бывшему лидеру ОПС «Уралмаш». Окончательное решение об освобождении примет спецчасть колонии.

Суд Ивделя рассмотрел вопрос об освобождении бывшего лидера уралмашевцев по закону «сутки в СИЗО за полтора» и удовлетворил ходатайство о пересчете срока заключения Александру Куковякину с учетом нового закона, по которому сутки в СИЗО засчитываются за полтора дня в колонии.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Ивдельский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство защиты осужденного А. Куковякина о зачете периодов содержания под стражей в срок отбывания наказания в местах лишения свободы. Суд зачел периоды с 19 октября 2008 г. по 16 декабря 2008 г. и с 8 июня 2015 г. по 26 апреля 2016 г. включительно.

«Окончательное решение об освобождении принимает спецчасть колонии», — уточнили в суде.

Ранее Ивдельский городской суд принимал решение освободить 57-летнего Куковякина по УДО, но прокурор опротестовал это постановление в Свердловском областном суде.

Напомним, Александр Куковякин обвиняется в преднамеренном банкротстве Тавдинского гидролизного завода. 10 лет он находился в международном розыске и скрывался в Объединенных Арабских Эмиратах. Его задержали в 2015 г. и этапировали в Екатеринбург. Позже Куковякину предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или иного имущества»).

По версии следствия, Куковякин в составе группы лиц похитил более 2,6 млн руб., принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ТГЗ) и легализовал их через счета другого предприятия. К концу 2004 г. у предприятия накопилось более 10 млн руб. долгов перед рабочими, производство было прекращено.

В феврале 2016 г. Тавдинский городской суд приговорил бывшего лидера ОПС «Уралмаш» к пяти годам колонии общего режима. Срок наказания бизнесмена должен был истечь в конце 2018 г.