Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший руководитель Овощебазы № 4 досрочно вышел на свободу и бежит из России

29 августа 2018, 21:03
Бывший руководитель Овощебазы № 4 досрочно вышел на свободу и бежит из России
Фото: Сергей Логинов для 66.RU.RU
Скандально известный предприниматель Иван Обухов освободился из колонии, где отбывал срок заключения по делу о мошенничестве.

Иван Обухов освободился из колонии № 62 Ивделя 24 августа и в ближайшее время планирует уехать из России.

Иван Обухов, бывший руководитель Овощебазы № 4:

Бывший руководитель Овощебазы № 4 досрочно вышел на свободу и бежит из России

— Первым делом я собрал семью и мы вылетели в Москву, а дальше за рубеж. Я не собираюсь оставаться в России. Здесь мне нечего делать. Буду просто отдыхать, жить в свое удовольствие.

Уточним, что после осуждения Ивана Обухова правоохранительные органы заинтересовались деятельностью его супруги Ольги, которая возглавляет ООО «Уктус». В 2017 году силовики возбудили уголовное дело по факту мошенничества. В данный момент судьба этого дела неизвестна. Однако процессуальный статус Ольги Обуховой – свидетель, а в ее окружении говорят, что дело носит не уголовный, а гражданско-правовой характер.

Напомним, что Ивана Обухова поместили под стражу в марте 2016 года по обвинению в мошенничестве с землями шансонье Александра Новикова. Следствие, а затем и судебный процесс по этому делу затянулись. В итоге только в ноябре 2017 года суд Сысерти приговорил Обухова к трем годам колонии общего режима. А в январе 2018-го прошла апелляция на приговор. Иван Обухов стал одним из тех осужденных, кому удалось воспользоваться вступившим в силу законом, согласно которому один день содержания под стражей в СИЗО теперь засчитывается за полтора дня при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима.