Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лоукостер «Победа» заставляет пассажиров платить за багаж больше, чем нужно

29 августа 2018, 16:08
Антимонопольщики вынесли авиакомпании предупреждение.

Московское управление Федеральной антимонопольной службы нашло в действиях лоукостера «Победа» признаки навязывания пассажирам невыгодных условий провоза багажа.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при покупке билетов онлайн сразу на нескольких пассажиров сайт «Победы» предлагает приобрести перевозку багажа весом до 10 кг за 499 рублей только на одного пассажира из бронирования. При этом остальные клиенты могут оформить багажное место только до 20 кг за 1499 рублей. Однако если билет бронируется только на одного пассажира, возможность приобретения перевозки багажа до 10 кг за 499 рублей предоставляется без ограничений.

Армен Ханян, руководитель Московского УФАС:

— Такие действия есть не что иное, как создание сложностей потенциальным покупателям и вынуждение их к прохождению всего пути бронирования заново и индивидуально. Это навязывание невыгодных условий при оказании услуги по авиаперевозке и ущемление интересов неопределенного круга лиц. По сути, это направлено на максимизацию прибыли за счет потребителей, находящихся в неведении либо смирившихся с таким несправедливым отношением. Подобные действия не могут остаться без внимания антимонопольного органа.

Ведомство предупредило «Победу» о необходимости прекратить навязывание невыгодных условий потребителям. В случае неисполнения предупреждения лоукостеру грозит антимонопольное дело.