Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев и Сергей Носов попросили власти Коми завершить «Треугольник Скорби»

28 августа 2018, 11:58
Два монумента уже установлены в Екатеринбурге и Магадане.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в Магаданскую область вместе с врио главы региона Сергеем Носовым посетили скульптурную композицию «Маска скорби» Эрнста Неизвестного.

Департамент информационной политики Свердловской области:

— Монумент был открыт на Колыме в 1996 году. Памятник расположен на сопке Крутой, где в сталинские времена находилась «Транзитка» — перевалочный пункт, с которого заключенных отправляли по колымским лагерям. Монумент сооружен из монолитного железобетона, внутри реконструирована обстановка камеры-одиночки. На площадке перед маской размещены валуны с выбитыми символами ведущих мировых религий и советской символикой, а также 11 бетонных блоков с названиями колымских лагерей. Мартиролог «За нами придут корабли» включает 7959 имен людей, расстрелянных на территории Магаданской области.

По задумке Эрнста Неизвестного, «Треугольник скорби» из «Масок Скорби» должен был появиться в трех городах — Екатеринбурге, Воркуте и Магадане. В ноябре прошлого года на 12-м километре Московского тракта, где во время большого террора сотрудники НКВД расстреляли и захоронили около 20 тыс. человек, открыли бронзовый монумент «Маски Скорби», отлитый по проекту гениального скульптора. При закладке памятного камня в ее основание поместили землю из Магадана и Воркуты.

Куйвашев и Носов 28 августа приняли решение обратиться к руководству республики Коми и Воркуты с просьбой о воплощении замысла Эрнста Неизвестного и строительстве третьей, последней «Маски Скорби».