Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У студентов появился еще один способ откосить от армии

28 августа 2018, 11:27
У студентов появился еще один способ откосить от армии
Фото: архив 66.RU
Образовательный эксперимент начнется в Сибири.

Студенты российских вузов получат возможность получить военную специальность, не проходя срочную службу. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны, такой эксперимент начинается в Сибири.

По данным издания, учащиеся институтов без военных кафедр смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах. Первый УВЦ начал работу в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. В будущем такую систему обучения планируют ввести по всей стране.

По плану военных, студенты должны будут посещать центр раз в неделю. После окончания УВЦ им выдадут гражданские дипломы и военный билет с указанием звания и военно-учетной специальности. Принявшие затем присягу студенты получат звание сержантов или рядовых запаса.

При этом выпускники не будут подлежать призыву в армию. Но смогут при желании отслужить по контракту. Оклад такого выпускника составит 20 тыс. рублей (с каждым годом он будет расти, до 70 тыс. рублей), не считая выплат на аренду жилья, надбавки за хорошую физподготовку и ряда других льгот. Отслужив три года, специалист попадет под ипотечную программу Минобороны.