Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России снова ненавидят всех, но особенно цыган

27 августа 2018, 12:27
В России снова ненавидят всех, но особенно цыган
Фото: Архив 66.RU
Количество ксенофобов резко увеличилось. Если раньше россияне неприязненно относились ко всему западному, то теперь переключили негатив на этнические меньшинства.

По итогам опроса «Левада-центра», за последний год в России резко выросло число ксенофобов. Рейтинг «нетерпимости» возглавили цыгане (рост с 17 до 32%), китайцы (с 15 до 31%) и вьетнамцы (с 12 до 26%). Также выросла доля россиян, одобряющих идею «Россия для русских», — с 10 до 19%. Из общего числа респондентов, 39% лояльно относятся к дискриминационным высказываниям арендодателей и работодателей (в Москве процент таких ответов достиг 63). До 67% опрошенных считают, что приток мигрантов нужно ограничить.

Карина Пипия, социолог «Левада-центра»:

— Если в целом уровень этнофобии за год вырос на 12 п. п., то частота выбора тех или иных «нерусских» позиций увеличилась в 1,5 раза. То есть спектр неприязненного отношения расширился.

В зависимости от социально-политической обстановки, разные объекты неприятия актуализируются в общественном мнении, пишут «Ведомости». «Неприязнь к другим гражданам, и шире — к государствам, на фоне чемпионата мира по футболу демонстрировала позитивную динамику, чему косвенное свидетельство — заметное улучшение отношения к США и ЕС летом 2018 г. Эта внешняя ксенофобия в 2014–2017 гг. вытеснила этническую ксенофобию, распространенную до 2014 г. Теперь же на место негативного отношения к Западу возвращается базовая ксенофобия к этническим меньшинствам», — объяснила Карина Пипия.


Российское правительство уже поднимало вопрос регулирования мигрантов. В этом году были снижены квоты на работу и проживание для иностранцев. В Свердловской области число приезжих сократили до 1500 человек, что в два раза ниже прежней нормы. Выделенные должности предполагают наличие определенной квалификации: инженеры, финансисты, строители. Тем не менее Средний Урал остается одним из основных регионов — потребителей иностранной рабочей силы.