Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инновационный газон предпринимателя из Екатеринбурга клонируют по всей стране

24 августа 2018, 13:00
Инновационный газон предпринимателя из Екатеринбурга клонируют по всей стране
Фото: предоставлено 66.RU Светланой Даниловой
В августе идею Юрия Окунева реализовали в Сысерти, а месяцем ранее – в Челябинске.

Инновационные газоны с защитой от грязи, которые предприниматель Юрий Окунев строит в Екатеринбурге, постепенно появляются и в других городах России. Недавно такой газон обустроили в Сысерти. Как рассказала 66.RU директор Муниципального фонда поддержки предпринимательства Сысертского ГО Светлана Данилова, они обратились к бизнесмену в начале июня, а уже через два месяца активисты закончили работу.

Инновационный газон предпринимателя из Екатеринбурга клонируют по всей стране
Фото: предоставлено 66.RU Светланой Даниловой

Было/стало

Светлана Данилова, директор Муниципального фонда поддержки предпринимательства Сысертского ГО:

— Мы решили сделать именно такой газон, потому что это долговечно, чисто и красиво. Перед началом работ мы встречались с Юрием Окуневым, он нам все рассказал и выслал технический проект газона. Хотим передать Юрию благодарность за отличную идею и помощь.

Проект реализовывали совместно с МУП «Благоустройство» и рядом предпринимателей. Компании распределили обязанности: одни закупили рулонный газон, вторые — мульчу для отсыпки основания деревьев, третьи доставили стройматериалы. Непосредственно работами занимались сотрудники МУПа.

По словам Светланы Даниловой, в будущем активисты создадут еще три инновационных газона. Также они предполагают, что бизнесмены могут воспользоваться идеей Юрия Окунева и будут самостоятельно обустраивать территории возле своих торговых точек.

Как рассказал 66.RU Юрий Окунев, к нему часто обращаются за помощью в устройстве газонов. Звонят не только из разных городов России, но и из других стран — Белоруссии, Эстонии, Киргизии и так далее. По его словам, в скором времени инновационный газон обустроят и в Верхней Пышме.

Юрий Окунев, владелец Талицкого молочного завода:

Инновационный газон предпринимателя из Екатеринбурга клонируют по всей стране

— На самом деле, акцентирование на газонах не совсем верно. Эстетика — это, конечно, хорошо, но если мы все закатаем в красивые газоны, но не устраним причину появления грязи — щели между бордюрными камнями — у нас так и будет грязно.

Отметим, инновационный газон появился этим летом и в Челябинске. Проект воплотил в жизнь автор блога «Челябинский урбанист» Лев Владов и местный житель Данил Девятов.

Напомним, первый инновационный газон появился в Екатеринбурге на перекрестке Гоголя — Малышева. Автором идеи выступил меценат, владелец Талицкого молочного завода Юрий Окунев. Позже бизнесмен вместе с лидером группы «Чайф» Владимиром Шахриным создали фонд «Город может», который занимается благоустройством городских газонов. Первым проектом фонда стал газон на проспекте Ленина напротив Коляда-театра. Проект поддержала и администрация Екатеринбурга.