Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале необходимо убивать бобров

23 августа 2018, 15:58
Зоозащитники создали петицию с просьбой запретить соревнования по охоте на бобра в Свердловской области. Они собрали больше 70 тысяч под обращением, которое намерены передать губернатору Евгению Куйвашеву. 66.RU поговорил с организатором добычи, егерем Ревдинского охотхозяйства. Публикуем его объяснение.

— Каким бы ни было отношение к охоте отдельных лиц, в России она имеет стратегическое значение и глубокую историю в таких регионах, как Свердловская область и Урал в целом. Коренные народы Крайнего Севера, например, выживают благодаря охоте и рыбной ловле.

К сожалению, уровень подготовки охотников в России крайне низок, и, как следствие, две трети охотников занимаются браконьерством. Повышать грамотность нужно за счет воспитания и личного примера более опытных охотников. Начинающие стрелки должны изучать правила под контролем егерей.

Цель мероприятия по добыче бобра, которое мы запланировали на октябрь, – это обучение грамотному и гуманному ведению охоты. Мы используем капканы, которые соответствуют нормативным правовым актам и признаны «гуманными» на международном уровне. Это рамочные капканы с двумя пружинами, которые ловят зверя за голову, и зверь усыпает в капкане буквально за считаные секунды. Он не мучается, как представляют себе зоорадикалы, не отгрызает себе лапы, никого не ждет. Это осталось где-то в XIX веке и не имеет ничего общего с современной капканной охотой, этим нельзя заниматься.

Гуманные капканы производятся и в Свердловской области, в Березовском, на предприятии «Средуралавтострой».


Скажу честно, охота на бобра непопулярна. Пушнина сейчас никому не нужна. На Севере осталась мода на соболя, куницу, а бобр забыт и перестал быть интересен охотникам. Из-за этого он плодится, загромождает реки. У нас было много лососевых рыб — семги, хариуса — сейчас они не могут подняться по рекам, их все меньше. Это происходит из-за бобриных плотин, которые по пять метров в высоту и 20–30 метров в длину. Лес затапливается, захламляется, по нему невозможно ходить. Где раньше собирали грибы — теперь болото.

Охота на бобра пройдет на специально отведенной для этого территории, в Ревдинском охотхозяйстве. Приедут охотники-капканщики, максимум десять человек. У всех есть разрешение на добычу. Никакого массового лова не будет — на каждого по одному бобру. Это меньше 10% от количества животных, которых можно изъять из природы.

Объясню, как происходит определение лимита: в каждом охотхозяйстве есть егерская служба, которая занимается подсчетом зверья на территории хозяйства. Отчеты об этом сдают в департамент по охране животного мира. Там анализируют данные и определяют лимит животных, которых можно изъять из природы, чтобы не было угрозы виду и была перспектива размножения. Охотхозяйство, согласно этим цифрам, продает лицензии охотникам на добычу зверя.

Поэтому количество участников у нас ограничено — если придут сто человек и забьют всех бобров, то ничего хорошего не будет. Зверь должен плодиться и размножаться, приносить пользу природе.

Мне сейчас поступают угрозы в соцсетях от зоорадикалов. Пишут нецензурную брань, грозят семье. При этом пишут одни женщины, ни один мужчина ничего плохого в мой адрес не сказал.