Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Друзья, поклонники и Чебурашка прощаются с Эдуардом Успенским

18 августа 2018, 14:03
Писателя похоронят на Троекуровском кладбище.

В Москве началась церемония прощания с Эдуардом Успенским. Писатель скончался на 81-м году жизни 14 августа от онкологического заболевания. Прощание проходит в Центральном доме литераторов (ЦДЛ). Десятки его друзей, родственников и поклонников творчества пришли проститься с автором множества любимых детских книг.

В доме литераторов выстроилась длинная очередь из поклонников с цветами. Кроме того, многие захотели сказать несколько слов об Эдуарде Успенском. Его друзья рассказали, как он был добр к своим товарищам, как добивался правды и справедливости и ничего не боялся.

Элеонора Филина, бывшая жена писателя:

— В первую очередь он в моей памяти останется как мой соавтор, соведущий программы «В нашу гавань заходили корабли», потому что 20 лет нашего знакомства — это была именно эта программа, и все основное в нашей жизни происходило через эту передачу, потому что все обсуждалось на площадке и дома. Поэтому самые-самые светлые воспоминания связаны с этой программой. Ну а то, что он великий писатель, — это даже не обсуждается, потому что каждый человек в нашей стране знает Чебурашку и Простоквашино.

Попрощаться с Эдуардом Успенским захотел и «Союзмультфильм». На YouTube-канале студии разместили два видеоролика в память о писателе. В первом Чебурашка благодарит своего создателя за подаренную ему жизнь и за счастливое детство нескольких поколений детей.

После церемонии прощания Успенский будет похоронен на Троекуровском кладбище.