Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотням СМИ разослали фейковое письмо ФСБ о пособнике террористов. Он заявил, что это месть конкурентов

17 августа 2018, 17:48
В письме содержалась просьба оказать содействие в поиске особо опасного преступника, связанного с террористической организацией и прошедшего боевую подготовку в лагере боевиков в Чечне.

В четверг сотни российских СМИ получили электронное письмо, на котором значилась подпись «ЦОС ФСБ России» (адрес fsb@fsb.ru — это официальный адрес Центра общественных связей, указанный на сайте ФСБ). В сообщении, которое поступило и в редакцию 66.RU, содержалась информация о розыске особо опасного преступника. Судя по тексту письма и прикрепленному документу, разыскивался уроженец Балашихи Юрий Сагайдачный. Его, по данным автора письма, обвиняют в пособничестве при подготовке террористического акта в Москве, который планировалось провести 4 ноября 2016 года.

Авторы письма также уточняли, что Сагайдачный связан с «Исламским государством» (запрещено в России), а ранее он прошел боевую подготовку в лагерях для боевиков в Чечне. К письму приложили фотографию мужчины.

Как оказалось, письмо в СМИ разослала не Федеральная служба безопасности. В Центре общественных связей ФСБ заявили, что не рассылали это письмо, и назвали рассылку фейковой, сообщает «Дождь».

Сам Юрий Сагайдачный, с которым удалось связаться журналистам, рассказал, что он является владельцем московской компании «Акватория», к «ИГ» отношения не имеет и знает, кто сделал рассылку.

Юрий Сагайдачный:

— Я, конечно, знаю, чьих рук это дело, но не хочу называть этого человека. Я участник боевых действий, и про меня он уже распространял сообщения о беспределе в Чечне в 1995 году. После этого ко мне приезжали представители чеченских силовых структур. Месть связана с бизнесом, только теперь кампания была выстроена более профессионально.

Сагайдачный заявил, что фотография, приложенная к письму, была сделана для загранпаспорта. Она хранилась в компьютере, который у бизнесмена украли.