Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Абонентам разрешат пользоваться только теми SIM-картами, которые проверит ФСБ

17 августа 2018, 12:14
Абонентам разрешат пользоваться только теми SIM-картами, которые проверит ФСБ
Фото: архив 66.RU
Необходимость перевести абонентов на новые сим-карты диктует «закон Яровой».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило обязать операторов связи обновить сетевое оборудование и перейти на новые сим-карты. Судя по проекту приказа, из-за антитеррористического «закона Яровой» операторы должны идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ.

Как сообщает «Коммерсантъ», требования предполагают, что сим-карты станут сертифицированными средствами защиты информации, так что их нужно будет учитывать и выдавать абонентам по установленной процедуре. По мнению операторов связи, реализовать эту процедуру на массовом рынке невозможно.

Представители МТС сообщили, что они видят ряд сложностей в новом приказе. Они прогнозируют, что необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев повлечет неудобства для абонентов. Правда, единовременная замена всех сим-карт, которые сейчас находятся у абонентов, не предусматривается, так как на выданные «симки» требования приказа не распространяются, добавили в компании.

Сейчас операторы закупают сим-карты у двух зарубежных производителей. Они устанавливают на карты свои системы криптографической защиты, поэтому нет гарантии, что производители не передадут зарубежным спецслужбам ключи от этих систем.

По подсчетам Минэкономики, новые требования приведут к дополнительным затратам операторов. «Вымпелком» оценил расходы в 5 млрд рублей на всех участников рынка. Деньги пойдут на закупку оборудования. «Фактически предлагаемое в части сим-карт регулирование замораживает технологическое развитие отрасли, предписывая обязательное использование сим-карт, в то время как мировым трендом последних лет является отказ от этого формата оборудования», — отметили в Минэкономики.