Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фигурантку дела «Нового величия» Анну Павликову отпустили под домашний арест

16 августа 2018, 20:08
Накануне в Москве состоялся «Марш матерей». Его участники требовали освободить девушек, которые оказались за решеткой, и снять с них все обвинения.

Суд изменил меру пресечения фигурантке дела «Нового величия» Анне Павликовой на домашний арест, пишет Газета.Ru. Девушка отправится домой после полугода нахождения в следственном изоляторе. Ее подруга, которая тоже является фигурантом дела — Мария Дубовик, пока находится в СИЗО. Аналогичное решение ожидается и в ее случае.

Накануне, 15 августа, в Москве прошел митинг под названием «Марш матерей». Акция не была согласована с властями, ее организаторов заранее предупредили о недопустимости нарушения закона (к одной из них — актрисе Яне Трояновой — рано утром пришли домой полицейские с письмом из прокуратуры). Но люди все же собрались.

Основным требованием демонстрантов было освобождение Анны Павликовой и Марии Дубовик, а также снятие обвинений с девушек. В момент ареста одна из фигурантов дела — Анна Павликова — была несовершеннолетней. У нее серьезные проблемы со здоровьем: в камере ей продуло почки, начались осложнения в гинекологии, сердечная недостаточность перешла в более острую фазу. У еще одной задержанной — Марии Дубовик — обнаружили опухоль неизвестного происхождения.