Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как сэкономить, отправляя ребенка в школу: 7 простых лайфхаков

17 августа 2018, 13:32
Как сэкономить, отправляя ребенка в школу: 7 простых лайфхаков
Фото: 66.RU
Август — месяц активной подготовки к школе. 66.RU вместе с партнером нашего проекта — ВУЗ-банком — рассказывает, как не разориться, скупая все необходимое.

Совет № 1 — проведите инвентаризацию

Перед поездкой в магазин за чем бы то ни было — одеждой или канцтоварами — есть смысл провести дома тотальную инвентаризацию. Скорее всего, вы обнаружите пару новеньких линеек и запас ластиков, которых ребенку хватит до конца учебы в университете.

Оценив размеры собранного по крупицам скарба, составьте список того, что необходимо докупить. И именно с ним уже отправляйтесь в магазин. В этой ситуации важно не просто составить сам список, но еще и суметь придерживаться его, сохраняя железную выдержку при желании скупить «это, то и вот это с Барби, пожалуйста».

Совет № 2 — сохраняйте нейтралитет

Покупайте канцтовары нейтрального дизайна. Поверьте, высока вероятность, что сейчас ваша, например, дочь существует в розовом Барби-мире и хочет 33 тетради со Стейси, Кристи и Мидж, а уже через месяц окажется, что куклы – это прошлый век, и отныне и навсегда ее любовь — Бамблби. И вам придется покупать новый рюкзак, пенал и 33 тетради. А стоят они дороже, чем обычные, потому что за бренд тоже нужно доплачивать. В общем, если ребенок захочет купить яркие канцтовары, купите парочку, но не упаковку.

Это касается и одежды — многие родители любят покупать одежду и обувь не только на распродажах, но и на вырост. Но, принимая такое решение, нужно быть осторожным, поскольку, соблазнившись акцией на модную вещь, вы можете столкнуться с тем, что мода пройдет к тому времени, когда ребенку эта вещь станет впору.

Совет № 3 — не ведитесь на акции

Великое слово «распродажа» не перестанет работать никогда. Но чаще всего вещи на школьных ярмарках под видом акции могут стоить втридорога. Поэтому перед походом в магазин промониторьте цены на товары в нескольких местах. Тогда, оказавшись уже с заветной вещью в руках и узнав ее стоимость, вы сможете понять, не предлагают ли вам под видом скидки ерунду.

Кстати, не стесняйтесь даже при наличии распродажи уточнять у продавцов о каких-то дополнительных спецпредложениях. Часто в магазинах проводят различные акции, по условиям которых, купив несколько вещей, вы получаете следующую с существенной скидкой, а то и вообще даром. А это уже выгодно (но помните в этот момент о списке и не покупайте ненужный вам пенал ради упаковки карандашей).

Даже если акция стоящая, не нужно покупать ребенку по два комплекта школьной формы. Скорее всего, он не сносит и одного до того, как вырастет (хотя мальчиков это касается в меньшей степени, чем девочек).

Совет № 4 – поройтесь на «Авито»

Далеко не все накануне нового учебного года вспоминают о многочисленных сайтах, на которых родители обмениваются, продают или вообще отдают бесплатно одежду, обувь, рюкзаки и многие другие полезные вещи, которые считаются бывшими в употреблении.

Наткнуться на абсолютно новую вещь там тоже вполне реально: возможно, мальчик слишком быстро вырос и не успел ни разу надеть купленные про запас на распродаже спортивные штаны, или тетя из Германии прислала племяннице модный рюкзак, а та не оценила подарок из-за его цвета или рисунка. Кстати, там же, если вы не воспользовались советом № 2 о сохранении нейтралитета, вы сможете продать 33 тетради с Барби.

Совет № 5 — соберитесь с духом и съездите на рынок

Для того чтобы сэкономить на покупке одежды к школе, можно поискать все необходимое на рынке, здесь цены намного ниже, чем в торговых центрах. Если не верите — изучите эксперимент 66.RU, где мы собирали одинаковые комплекты для первоклашки в «Гринвиче» и на «Таганском ряду».

Если коротко — при покупке одежды на рынке нужно, во-первых, быть готовым к тому, что придется поработать ножницами и потратить вечер на обрезку торчащих отовсюду ниток, а во-вторых, к тому что продавцы там совсем не радушные, а условия примерки — спартанские.

С другой стороны, учитывая то, как быстро растут дети и как небрежно в большинстве своем они относятся к одежде, покупка модного свитшота за 3 тысячи рублей вряд ли будет правильным вложением денег. Но тут решать уже только вам — за комфорт вы или за экономию.

Совет № 6 — покупайте онлайн

Интернет-покупки очень выгодны с точки зрения экономии времени — за полчаса, проведенные в Сети, вы можете купить все необходимые товары, не расходуя силы на поездки в транспорте и хождения по торговым центрам. Кроме того, книги и канцтовары в онлайн-магазинах зачастую дешевле из-за того, что их владельцы не тратятся на аренду торговых помещений и штат сотрудников. Единственным минусом таких покупок является, конечно, ожидание посылок.

Более того, большинство магазинов предлагает промокоды на скидку. Их можно получить по почте, подписавшись на рассылку, или найти на купонных платформах.

Некоторые магазины и интернет-сайты предоставляют неплохие скидки для тех, кто покупает сразу несколько вещей. Стать оптовым покупателем можно, скооперировавшись с другими родителями одноклассников вашего ребенка. Как правило, таким образом удобней и выгодней покупать учебники или рабочие тетради.

Совет № 7 — пользуйтесь Сashback

Для дополнительной экономии удобнее всего расплачиваться банковской картой, подключенной к cashback-программе, а не наличными. Так, с августа по октябрь на детские товары, одежду, обувь и транспорт партнер нашего проекта предлагает cashback в 10%. Кроме того, 1% денежного возврата можно получить с покупок любых других категорий. Узнайте подробнее об условиях повышенного кэшбэка по карте «Максимум»: